Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Ожидается, что рост доходов России от продажи нефти продолжится
  • В чем состоит цель ценового потолка?

CNBC: Россия восстановила доходы от продажи нефти – меры Запада утратили эффективность

Нефтяная война Запада против России теряет обороты, пишет автор статьи для CNBC. Согласно данным анализа центра CREA, Москва восстановила свои доходы после кратковременного падения, а это значит, что западные санкции «утратили силу».

Согласно результатам нового анализа, в марте и апреле доходы России от продажи нефти выросли и достигли самого высокого уровня с ноября прошлого года. Это позволяет президенту Владимиру Путину и дальше финансировать специальную военную операцию на Украине.

Доклад, опубликованный в среду, 24 мая, Центром исследований энергетики и чистого воздуха (Centre for Research on Energy and Clean Air, CREA) – независимым финским аналитическим центром, – показал, что доходы России от экспорта нефти восстановились по сравнению с уровнями, которые были зафиксированы в январе и феврале.

Результаты проведенного анализа показывают, что за последние несколько недель Москва сумела вернуть себе прибыль от экспорта ископаемого топлива. И это несмотря на запрет на импорт со стороны Евросоюза и ограничение цен на нефть, которое страны «Большой семерки» ввели в конце прошлого года.

Доклад был обнародован спустя менее недели после того, как на закрытии саммита «семерки» в Хиросиме лидеры группы заявили, что ограничение цен на российскую нефть и нефтепродукты работает, доходы России сократились, а падение цен на нефть и газ идет на пользу странам по всему миру.

Аналитики в области энергетики в центре CREA предположили, что неспособность так называемой «коалиции ценового потолка» пересмотреть уровень цен и обеспечить соблюдение введенных ограничений привела к тому, что эти меры «утратили силу, целостность и эффективность».

«

В апреле экспортная выручка России существенно снизилась по сравнению с прошлым годом, в первую очередь из-за влияния введенного Евросоюзом запрета на импорт и снижения цен на нефть. Это означает, что бюджет России, скорее всего, останется дефицитным, что будет ограничивать военные расходы», – сказал Лаури Мюлливирта (Lauri Myllyvirta), ведущий аналитик CREA и соавтор доклада.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*