Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

CNBC: поддержка России в развивающемся мире неуклонно растет

Известный аналитический центр списывает стремительно крепнущую в странах глобального Юга поддержку России на пропаганду, сообщает сайт CNBC. Однако эксперты отмечают, что дело не только в популярности «тезисов Кремля» — на Западе просто не до конца понимают, что на самом деле происходит в развивающемся мире. Эллиот Смит

В докладе известного аналитического центра Economist Intelligence Unit, опубликованном ранее в этом месяце, говорится, что «чистая поддержка» России выросла за год после начала украинского конфликта, поскольку Москва успешно усилила обработку в свою пользу ранее нейтральных или геополитически неприсоединившихся стран.

Оценивая соблюдение различными странами антироссийских санкций, моделей их голосования в ООН, внутриполитические тенденции и официальные заявления, а также экономические, политические, военные и исторические связи с Россией, EIU пришел к выводу, что в прошлом году число стран, склоняющихся к России, увеличилось с 25 до 36.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Аналитики полагают, что сфера влияния России расширяется по мере того, как ее пропагандистские и дипломатические усилия набирают обороты, а западным державам не удается противостоять нарративам Кремля.

«

Китай остается самой значительной страной в этой категории, но и многие развивающиеся страны (в частности, в Африке) также перешли в эту группу, на которую приходится 33% населения мира», — говорится в исследовании EIU, которое особо выделяет растущее влияние России на африканском континенте.

Ранее в этом месяце Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве, и два лидера пообещали друг другу углублять экономические связи.

Тем временем ЮАР приковала к себе внимание и вызвала в мире бурные споры, проведя в феврале, в годовщину начала российской СВО на Украине, совместные военные учения с Россией и Китаем. Министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор указала, что «массовая передача оружия» с Запада на Украину изменила мировоззрение Претории, и заставила ЮАР высоко оценить «растущие экономические двусторонние отношения» страны с Москвой.

Одновременно EIU заявляет, что число нейтрально настроенных стран увеличилось с 32 до 35, что составляет почти 31% населения мира.

«

Некоторые страны, ранее однозначно ориентированные на Запад, в том числе Колумбия, Турция и Катар, перешли в эту категорию, поскольку их правительства стремятся получить экономические выгоды от взаимодействия с обеими сторонами», — говорится в анализе EIU.

«

Однако и Россия, и Китай повышают ставки и свою активность в склонении на свою сторону и неприсоединившихся, и нейтральных стран».

Напротив, число стран, активно осуждающих Россию, сократилось со 131 до 122. Блок, возглавляемый США и Европейским Союзом, включает страны, склоняющиеся к Западу и представляет около 36% населения мира. Он продемонстрировал «высокий уровень сотрудничества по антироссийским санкциям» наряду с последовательной военной и экономической поддержкой Украины, говорится в докладе.

На этот блок приходится чуть менее 68% мирового ВВП, что только подчеркивает разрыв между богатыми западными экономиками и глобальным Югом.

«

Российская пропаганда в развивающихся странах работает в высшей степени эффективно, разжигая недовольство населения бывшими колониальными державами и всячески раскручивая нарратив о том, что санкции со стороны западных стран подпитывают глобальную нехватку продовольствия и энергетическую нестабильность, особенно в развивающихся странах, — сказала CNBC директор по глобальному прогнозированию аналитического центра EIU Агата Демаре. — Очевидно, что это не так, но я думаю, что этот тезис очень хорошо работает в кампаниях по дезинформации и пропаганде».

Демаре подчеркнула, что в осуждении Западом России на глобальном Юге постоянно ощущается «лицемерие», особенно с учетом истории западных военных интервенций в развивающемся мире. Эти настроения Москва всячески стремится разжечь, чтобы отвлечь внимание местного населения от своих действий на Украине.

"

Многие в развитых западных странах считают идею о том, что Россия является «привлекательной» или «притягательной» страной для стран Глобального Юга «невозможной», — говорит Демаре. При этом они явно недооценивают силу российской риторики и ее позиции «спасителя Юга».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*