Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Читатели The Telegraph: люди спятили, если правда думают, что Украина разобьет русских

Если конфликт на Украине зайдет в кровавый тупик, западная поддержка Киева может пошатнуться, считает автор статьи в The Telegraph. Читатели возмущены и растеряны. «Стойте, нам же весь последний год предсказывали крах Путина!» – пишет один из них.Кон Кафлин

Достоверность всего массива якобы просочившихся из Пентагона разведывательных документов вызывает сомнения, но ущерб военным планам Украины очевиден. Даже если «слив» окажется лишь частью хитроумной дезинформационной кампании от кремлевских кибертроллей, высшее командование Украины вполне может пересмотреть давно спланированное контрнаступление.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Всю зиму украинские войска тщательно готовились, чтобы весной обрушить новую волну атак на российских оккупантов и самым решительным образом прорвать плохо оборудованную и глубоко деморализованную линию фронта Кремля.

В рамках подготовки крупные отряды украинских войск отправлялись в Европу — так, несколько тысяч человек обучила британская армия. Когда в начале этого месяца последний отряд украинских добровольцев отправился с Солсберийской равнины в долгий путь домой, почетный караул британских войск провожал их кличем «Слава Украине», который катился по шеренгам.

Цели у наступления стоят самые далеко идущие. Ходят даже разговоры, что украинцы попытаются вернуть себе полуостров Крым, где базируется Черноморский военно-морской флот России, — его Кремль незаконно оккупировал еще в 2014 году. Высокопоставленные военные чиновники США усомнились было, что Украине по силам столь сокрушительный удар, однако налет беспилотников на север Крыма в прошлом месяце, уничтоживший запасы крылатых ракет, говорит о том, что украинцы всерьез намерены достичь поставленной цели.

Однако при том, что, по «слитым» данным, к битве готова целая дюжина украинских бригад (причем часть оснащена западной техникой, включая британские танки «Челленджер 2» и самоходные артиллерийские установки AS-90) украинское командование внезапно пересмотрело свои планы.

Часть утверждений из «слитых» документов — например, будто на территории истерзанной Украины находятся 50 солдат британского спецназа — министерство обороны опровергло, назвав «дезинформацией». В темном мире контрразведки отличить факты от вымысла порой бывает непросто, и даже если «слив» действительно опирается на разведданные США и союзников, сохраняется реальная опасность российских подтасовок.

При этом некоторые подробности, наоборот, кажутся весьма правдоподобными, и, хотя часть фактов могла быть отретуширована (например, данные о потерях русских и украинцев), официальные лица США признали, что основная часть информации представляется вполне достоверной.

Пожалуй, тревожнее всего для Киева некоторый пессимизм американцев насчет способности ВСУ проводить крупные наступательные операции.

Так, серьезную озабоченность вызывает осуждающая оценка ПВО Украины, которая, как утверждается, находится под угрозой разгрома, если не подучит значительного количества дополнительного вооружения. Украинцы уже несколько месяцев предупреждают, что без новых поставок западных самолетов (в частности, истребителей F-16) и ракет они останутся уязвимы для российских атак. Разумеется, ни один вменяемый украинский командир не захочет подвергать свои свежие бригады риску, не имея возможности обеспечить эффективное прикрытие с воздуха.

Наконец, документы подтвердили то, чего многие из нас опасались с самого начала этого ужасного конфликта: некоторые западные лидеры сомневаются, что Украине в принципе по силам победить. В одном документе от начала февраля высказываются опасения насчет перспектив предстоящего контрнаступления ВСУ. Звучит предупреждение, что в силу проблем с формированием и поддержанием достаточных сил наступление может привести лишь к «скромным территориальным приобретениям».

Получается, даже самые убежденные союзники Киева считают, что украинский конфликт движется к кровавому тупику. Это льет воду на мельницу тех западных лидеров, кто уже сомневается в целесообразности дальнейшей поддержки Украины. Это грозит подорвать поставки оружия и другой помощи и настораживает Киев, поскольку он и так уже столкнулся с острой нехваткой. Из-за перебоев с боеприпасами некоторые передовые части ВСУ вынуждены выпускать по два снаряда в день — против 20-30 еще недавно.

Эти оценки наверняка воодушевят силы Москвы, которые, не имея возможностей вести собственные наступательные операции, все же сумели укрепить оборону. По последним донесениям британской военной разведки на этой неделе, русские возвели три новых линии укреплений вдоль 120-километрового участка Запорожской области на востоке Украины для защиты Крыма.

Безотносительно того, достоверны ли «сливы» или нет, украинский конфликт может близиться к переломному моменту, когда без дополнительной поддержки Запада появится реальный риск, что боевые действия все же сложатся в пользу Владимира Путина.

Комментарии читателей:

Glenn Waltham

Минуточку, нам же еще недавно убедительно говорили, что он умирает от рака, что его вот-вот свергнут и что его армии грозит неминуемое уничтожение? У меня такое чувство, что журналисты просто выдумывают на ходу.

Anthony Smith

Мне кажется, что военный тупик Путин еще стерпит, а вот в экономическом точно долго не протянет.

Hangman Adam Page

Их экономика выросла побольше нашей, так что едва ли его бабки волнуют.

Andreas Jelden

Американцы небось и во Вьетнаме не рассчитывали, что придется убраться восвояси.

R oden

Стойте, нам же весь последний год предсказывали его крах!

Jim Lewin

Слушайте, вы же сами нам вкручивали, что Украина выигрывает!

Ralph Hall

На прошлой неделе выигрывала Украина, на этой — Россия. Кто из них победит на следующей, а? Автору бы постоянства хоть немного… А то фарс какой-то.

Hangman Adam Page

Если под «колебаниями» подразумевается, что мы снова начнем завозить российский газ (пусть и через посредников) и будем меньше платить по счетам, то это хорошо.

A random User

Российская стратегия сведется к тому, чтобы окопаться и удержать территорию или даже отвоевать несколько квадратных километров вокруг Бахмута. И так будет до тех пор, пока в Белый дом не вернется Трамп. А уж с ним они договорятся.

Chris Hartley

Люди спятили, если правда думают, что Украина разобьет русских и вернет себе всё утраченное, включая Крым.

MICHAEL THOMAS

Неокон по имени Кон опять заламывает руки, чтобы все поддержали Запад в очередной опосредованной войне. Но чем больше ее поддерживаем, тем больше погибнет украинцев. Россия эту войну всяко не проиграет, потому что видит в этом всем угрозу самому своему существованию (и неважно, что об этом думаем мы). Мы все ближе к пресловутому «последнему украинцу», и это трагедия. Зато Великий план психопатов-неоконсерваторов продвигается. Пора искать солдатскую каску!

David Baker

Этот Кон умом явно не блещет: месяцами разорялся о победе Украины — и вот на тебе!

Patrick Mays

Запад продул паре тысяч афганских козопасов со ржавыми АК-47 — и это за 20 лет и вбухав на это более триллиона долларов. А тут вдруг одолеет армию почти в миллион человек с почти неограниченными ресурсами и современными технологиями? Ну насмешили!

Robert Woodward

Это Россия продула в Афганистане — и так ничему не научилась.

Gina Haigh

Похоже, Запад решил, что войну пора кончать…

John Munday

Думаю, все хотят поскорее закончить — и чтобы Украина при этом осталась целой.

Tripitaka The Monk

Невозможно, она и так уже в руинах.

Giles Weston

Вот вам пара прогнозов на ближайшие несколько лет:

Россия победит.

Украинский народный суд отправит Зеленского в тюрьму.

Китай успешно вторгнется на Тайвань.

Новый вирус на Западе приведет к полной цифровой диктатуре.

Мир откажется от нефтедоллара.

И знаете что? За всем этим стоит Китай. Он уже работает над этим — через ООН, ВЭФ, ВОЗ и так далее. И началось это еще в марте 2020 года. Остаток этого века за Китаем.

Весь Запад накачал своих солдат, моряков и летчиков мРНК-вакциной, а Китай нет. Спросите себя на досуге почему.

Theophilus Shepstone

Недавно один мой хороший приятель побывал на Украине, работал над одним государственным проектом. Всплыло несколько интересных фактов.

1. Украина напичкана западными спецназовцами и советниками. Мы фактически воюем вместе с Украиной.

2. Британские деньги тратятся на самые разные проекты — в том числе восстановление разбомбленных школ — но деньги одобряются лишь в том случае, если это способствует «разнообразию, равенству и инклюзивности». То есть разбомбленную школу восстановят лишь в том случае, если она будет соответствовать нашей извращенной идеологии.

Я поражен и потрясен до глубины души.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*