Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Читатели Mainichi Shimbun: слишком много японцев обмануты антироссийской пропагандой

МИД Японии представил новую «Синюю книгу по дипломатии», в которой подверг критике Россию и Китай и выразил опасения по поводу их военного сотрудничества, сообщает Mainichi Shimbun. Но у читателей другое мнение. Они уверены, что многие японцы обмануты антироссийской пропагандой.

Серьезные опасения" по поводу китайско-российского военного сотрудничества

11 апреля министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси представил парламенту новую «Синюю книгу по дипломатии» за 2023 год. Он указал, что международное сообщество находится в «историческом поворотном моменте» из-за российской спецоперации на Украине и подъема Китая, и что «существует риск того, что степень напряженности и конфронтации» в международном сообществе в будущем возрастет. Хаяси подверг критике «некоторые страны, которые быстро и непрозрачно укрепляют свою военную мощь и бросают вызов существующему международному порядку, основанному на существующих исторических и ценностных системах». Под этими государствами он подразумевал Россию и Китай.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Военная спецоперация России на Украине резюмируется как особая черта нынешней международной ситуации, включая ответ Японии, действия семи развитых стран мира (G7), а также продовольственные и энергетические проблемы, вызванные украинским конфликтом. Что касается отношений Москвы и Токио, то Хаяси заявил, что существующая политика японского правительства по решению вопроса о «северных территориях» не изменится.

В своей «Синей книге» японский МИД также впервые упоминает глобальный Юг, в который главным образом входят развивающиеся страны Южного полушария. Японское внешнеполитическое ведомство особо отмечает, что на глобальном Юге есть много государств, занимающих промежуточную позицию между Россией и Западом, которые согласны на санкции против России. В «Синей книге» особо подчеркивается, что сотрудничество именно с этими странами «чрезвычайно важно» для поддержания международного порядка и решения глобальных вопросов, и выражается готовность Японии оказать этому необходимую поддержку.

Министр Хаяси отметил, что в рамках подготовки к саммиту G7, который состоится в Хиросиме в мае, на основе «Хиросимского плана действий» премьер-министра Фумио Кисиды, плана действий для «мира без ядерного оружия», Япония может «послать планете мощный сигнал». «Мы будем углублять дискуссии с членами G7 и другими партнерами по всему миру», – сказал министр.

Автор: Мотоми Кусакабэ (Motomi Kusakabe)

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*