Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Читатели FT посоветовали Зеленскому определиться с планами на Артемовск

Артемовск превратился в ловушку, в которой противники стремятся максимально истощить друг друга, пишет FT. Министр обороны США считает, что сдача города не будет стратегической неудачей. Но Зеленский приказал военным закрепиться на позициях. Читатели газеты не видят логики.

Роман Олеарчик (Roman Olearchyk), Бен Холл (Ben Hall), Джон Пол Рэтбоун (John Paul Rathbone)

Президент Владимир Зеленский на этой неделе вновь направил военные силы на защиту восточного города Бахмута, хотя западные должностные лица и даже некоторые украинские военные считают, что, возможно, было бы разумнее отступить.

Битва за Бахмут бушует уже девять месяцев. За это время город превратился в ловушку, где русские и украинцы пытаются истощить ряды друг друга и заручиться преимуществом для наступления этой весной.

Киев утверждает, что уничтожил тысячи российских боевиков, в основном завербованных из тюрем наемников, которым приказано штурмовать позиции волнами, словно в Первую мировую. Но и сама Украина тоже несет большие потери, и это может перечеркнуть все выгоды от дальнейшей обороны.

Российские войска постепенно приближаются к Бахмуту с севера, юга и востока, оставив украинским военным лишь узкий коридор для снабжения с запада.

«

Враг атакует со всех сторон, — сказал Financial Times украинский солдат из Бахмута. — Мы еще получаем припасы. Но ситуация с каждым днем осложняется».

Министр обороны США Ллойд Остин на этой неделе заявил, что отступление Украины из города не будет «оперативной или стратегической неудачей», а генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил, что сдача города не станет «поворотным моментом» конфликта.

Но Зеленский поднял ставки, приказав своим вооруженным силам закрепиться на позициях. Он предостерег, что сдача Бахмута откроет русским дорогу к остальной части Донецкой области, захватить которую Москва полна решимости.

На этой неделе Зеленский заявил в свое оправдание, что потери России в борьбе за, как он выразился, «крепость Бахмут» гораздо тяжелее украинских.

«

Мы уничтожаем оккупанта везде — везде, где это дает Украине результат… Бахмут дал и дает один из крупнейших результатов за время этой войны», — сказал он.

Похоже, что Украина применяет ту же тактику, что и прошлым летом в ходе российского наступления на Северодонецк и Лисичанск, два последних подконтрольных Киеву крупных города в Луганской области. Украинская армия в конце концов отступила, однако нанесла при этом тяжелые потери российским войскам и ополченцам с оккупированных территорий.

Затем Киев воспользовался тем, что силы России истощены и растянуты, и развернул молниеносное наступление, вернув себе ряд территорий на северо-востоке и освободив Херсон на юге. По мнению западных чиновников и экспертов, вопрос в том, не подорвут ли потери Киева в живой силе и технике способность ВСУ к контрнаступлению. Копящиеся потери можно счесть как минимум доводом в пользу того, чтобы отойти на новый рубеж обороны.

Директор программы изучения России в Центре анализа военно-морских проблем Майкл Кофман побывал в Бахмуте в начале недели и счел, что аргумент о снижении контрнаступательного потенциала Украины «возможно, преувеличен».

«

Полагаю, главный вопрос заключается в том, не чревата ли ставка на дальнейшую оборону Бахмута убывающей отдачей по сравнению с другими вариантами», — заключил он.

Оценка потерь с обеих сторон — в принципе сложная задача для аналитиков и чиновников, а в ожесточенных боях за Бахмут — тем более.

<...>

Как бы то ни было, Украина потеряла уже несколько тысяч человек, защищая город, хотя из-за превосходной медицины на поле боя украинцев гибнет пропорционально меньше.

«

Украина теряет людей по всей линии фронта, но Бахмут дал ей уникальную возможность убить много русских, учитывая тактику мясорубки, которую те выбрали», — сказал один западный чиновник.

Юрий Луценко, бывший политик, а ныне капитан подразделения беспилотников ВСУ, несколько дней назад выведенного из Бахмута, сказал, что обе стороны столкнулись с нехваткой артиллерийских боеприпасов. <...>

«

Защищаться из крепости — самый эффективный способ удержать оборону и перейти в собственное контрнаступление», — добавил Луценко.

Некоторые эксперты опасаются, что Украина расходует свои лучшие части и оружие для уничтожения простых российских заключенных, которых Москва бросает в бой как пушечное мясо. Однако аналитики Института изучения войны отметили, что ЧВК «Вагнер» перебрасывает в Бахмут свои лучшие части, а в боях участвуют еще и российские десантники.

Украинские официальные лица не уверены, что сдача города обеспечит России преимущество.

Комментарии читателей:

Lino

И это весь план? Зеленский даже не дилетант, а еще хуже. Пусть лучше дальше комедией занимается, а лозунги свои впаривает самым доверчивым.

Balanced Perspective

Если это правда, то даже удивительно, как всего 3 тысячи вагнеровских «зэков» теснят в Бахмуте и его окрестностях 25-30 тысяч украинских солдат и загоняют их в котлы. Я листаю украинские каналы, но вижу лишь массовые потери украинцев по сравнению с «Вагнером». Надо ли ждать римейка «300 спартанцев», только с «вагнеровцами»?

AndrewV

Зеленский просто работает на публику и пытается поднять боевой дух. Все фактические решения принимают военные по указке США.

Kiwi-juice

Так, нам нужна программа, чтобы заманить на Запад побольше красивых русских девушек. Их демография все равно просядет.

IBI

Украина смахивает на убыточный магазин в Лондоне, Париже или Нью-Йорке. Все прекрасно знают, что прибыли он никогда не принесет и нужен лишь для галочки, но глобальный бренд-директор считает, что так надо для имиджа.

Mrs Gussie FinkNottle

Чего-то я не въезжаю: то «не имеет стратегического значения», то «откроет русским дорогу к остальной части Донецкой области». Выберите уж что-то одно.

1000km

Америка намерена воевать с Россией до последнего украинца.

Andrzej Rossa

Иного выбора нет. Если Украина опустит оружие, то прекратит существование.

Just a subscriber

Конечно, городишко «плевый» и сдать его «не беда». А еще все знают, что «Северный поток» подорвала Россия. И тут логика тоже на высоте.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*