Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Читатели FT: через двадцать лет экономисты назовут санкции величайшей ошибкой Европы

По сведениям МЭА, почти 80% поставок российской нефти приходится на Китай и Индию, пишет FT. При этом у России нет проблем с поиском покупателей нефти и нефтепродуктов. Читатели считают, что Запад зря втянул Украину в войну, ошибся с санкциями и сам себя в итоге наказал.

Том Уилсон (Tom Wilson)

По данным Международного энергетического агентства, в апреле Россия экспортировала рекордное количество нефти с начала боевых действий на Украине, при этом 80% поставок пришлись на Китай и Индию.

В апреле экспорт российской нефти увеличился еще на 50 000 баррелей в день до нового пика в 8,3 миллионов баррелей, намного превысив средние показатели за 2022 и 2021 годы (7,7 и 7,5 миллионов баррелей в сутки соответственно).

Рост поставок говорит о том, что Москва нашла новых покупателей для своей нефти после того, как Европа заблокировала импорт российского сырья и перекрыла ей доступ к услугам западных судоходных компаний.

С тех пор, как в прошлом году Запад впервые пригрозил России санкциями, Москва укрепляет связи с малоизвестными торговыми компаниями и владельцами танкеров, разрабатывая новые варианты транспортировки нефти.

«

Складывается впечатление, у России нет проблем с поиском покупателей нефти и нефтепродуктов», — говорится в ежемесячном докладе МЭА по нефти, опубликованным во вторник.

На сегодняшний день ЕС обсуждает уже одиннадцатый пакет санкций против России с момента ввода войск на Украину. Один только ЕС наложил санкции на 1 473 российских физических и 207 юридических лиц и заморозил российские активы на 21,5 миллиарда евро.

Однако эти меры разрабатывались с тем, чтобы поток российской нефти в другие страны не иссяк. В результате произошли масштабнейшие перемены на сырьевом рынке: за последние 12 месяцев Россия перенаправила из Европы в Азию миллионы баррелей нефти в сутки.

Хотя отгрузка и превысила прошлогоднюю, ежемесячные доходы России от экспорта нефти, по оценкам МЭА, оказались на 27% ниже — отчасти из-за более низких мировых цен на энергоносители.

Кроме того, российское сырье торгуется со скидкой по отношению к мировым эталонам из-за установленного «Семеркой» потолка цен на нефть и нефтепродукты, введенного в декабре и феврале соответственно.

Однако эта скидка начала сокращаться, отметило МЭА, поскольку незападные морские перевозки стали доступнее, и Москва получила возможность работать вне ценовых ограничений. По оценкам МЭА, выручка Москвы от экспорта нефти в апреле составила 15 миллиардов долларов — по сравнению с 13,3 миллиардами в марте.

В апреле суточная отгрузка российской нефти составила 5,2 миллионов баррелей (это максимальный показатель с мая 2022 года) — из них 2,1 миллиона баррелей в Китай и 2 млн баррелей в Индию. Общий же экспорт нефтепродуктов составил 3 миллиона баррелей в сутки.

«

Новые перерабатывающие мощности сулят на оставшуюся часть года дальнейший сдвиг поставок сырой нефти на восток, отражая силу регионального спроса», — говорится в сообщении МЭА.

Импорт из России помог удовлетворить крепнущий спрос в Китае, достигший в марте рекордного показателя в 16 миллионов баррелей в сутки, добавило МЭА. «Восстановление спроса в Китае по-прежнему превосходит все ожидания», — говорится в заявлении.

В ответ МЭА повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году до 2,2 миллионов баррелей в сутки, добавив, что почти 60% этого скачка придется на Китай.

Апрельское и майское падение мировых цен на нефть, когда глобальный эталон Brent всего за две недели подешевел почти на 16 долларов за баррель, идет вразрез с жестким рынком, который ожидается во второй половине года, заключило МЭА.

Комментарии читателей:

covertaction

Ну, значит никакой вам глобальной рецессии, ха-ха. Я понимаю, у многих масса поводов для пессимизма и беспокойства, но все же это предвестник того, что мировая экономика снова растет.

Occam

Кровь из носу нужен двенадцатый пакет санкций. Желательно такой, чтобы побольнее ударил по европейским потребителям — и каждый божий день напоминал им, как сильно о них пекутся их добродетельные лидеры.

A Das

Западу придется покупать побольше нефти, чтобы облегчить страдания своих граждан, иначе их же и обвинят в том, что жизнь подорожала.

Так или иначе, западные страны и военная машина НАТО — все работают на российской энергии. И в прошлые мировые войны они были на одной стороне.

Украину зря втянули в войну, которой не видно конца и края. США должны сами отправить ей и ЕС немного нефти.

AlexCH

Было бы о чем волноваться. Европа найдет альтернативных поставщиков, а Россия — альтернативных покупателей. Россия простирается от Германии до Японии — уж конечно на всем этом пространстве отыщутся покупатели, и никакие санкции толком не сработают.

Fredaugust

Пора снижать ценовой потолок? До 45 долларов?

Zen Investor

Хотя бы газопроводы им взорвали. Потому что поставки нефти так просто не остановишь!

Just observing

Через двадцать лет, оглядываясь назад, экономисты назовут санкции величайшей ошибкой Европы. По американской указке ЕС по сути сам себя отрезал от источника дешевой энергии, питавшего целые отрасли промышленности, и обеспечил Индии и Китаю еще большее преимущество.

French reader

Полезные сведения, но такова сама природа санкций. Для эффективной работы требуются новые санкции — так устроен рынок.

Запад ни за что не смирится с тем, что Индия и Китай получают так много дешевой нефти, пусть даже российские прибыли ожидаемо падают. Так что нас ждут вторичные санкции против этих стран.

Latinaview

Этак вы скоро до третичных договоритесь: против тех, кто нарушает вторичные.

AvidFTReader

Без санкций против Индии и Китая это глупейший автогол в истории.

Россия особенно не пострадала, а геостратегические соперники Запада нас обгоняют.

Браво!

HMS Amethyst

Всем кремлевским троллям на заметку:

Чтобы вы знали, у нас в Великобритании общественная поддержка Украины высока как никогда.

Никто из моих друзей, родственников или коллег Россию не поддерживает.

Всем до лампочки статья Сеймура Херша, и никто не проводит никаких параллелей с Ираком, Афганистаном или кубинским ракетным кризисом.

Люди не роют бомбоубежища в панике перед ядерной войной.

Бензин за последние девять месяцев сильно подешевел.

Общее мнение таково, что российская кампания зашла в тупик и российская армия может рассчитывать лишь на жалкие клочки территории ценой огромных потерь.

Группу «Вагнер» все считают чем-то вроде Ваффен СС.

С каждым российским ракетным ударом сторонников войны прибавляется, а не убавляется.

Короче говоря, ни один из ваших пропагандистских штампов не работает. Так что лучше сдавайтесь сразу, поскольку морального духа Запада вам не сломить!

Occam

А вы лучше комментарии в The Daily Mail поглядите — там совсем иная картинка вырисовывается. Но британские элиты и впрямь стали завзятыми русофобами. Есть чем гордиться, вот уж точно.

Globalobserver

Украина и коронавирус изменили мир. На их место пришли новые мировые державы…

Ну и надо было втравлять Украину в конфликт с Россией, которого НАТО могла бы избежать? Запад продолжает развязывать войны — вспомните Ирак, Сирию, Ливию, Афганистан и всё остальное.

Позорная колонизация закончилась, и начались все эти войны.

Homeboy

Китайцы и индийцы по сути предали все человечество. Их банальные контраргументы, что они хотят лишь повысить уровень жизни своего народа и не хотят втягиваться в политическую войну Запада, слабы и безнравственны. Если бы Китай и Индия прекратили импорт путинской нефти, всё бы давно кончилось. У них все руки в крови — как и у торговцев, которые наживаются на всех этих скидках!

Jonaz Bsas

На всех этих санкциях и ценовых потолках наживается целая куча мутных личностей. Как и следовало ожидать!

Balanced Perspective

С самого начала было понятно, что санкции провалятся. МВФ прогнозирует российской экономике рост, а еврозоне и Великобритании — рецессию. Рубль стал за прошлый год одной из самых крепких валют. Россия перенаправила ресурсы на Восток и Юг, попутно лишив ЕС дешевого источника энергии, — в будущем нас ждет высокая инфляция. Сдается мне, что мы сами себя наказали.

Запад рассчитывал, что санкции выведут из строя российскую военную машину, и надеялся, что на Украине русские сдадутся. И по обоим пунктам ошибся.

Подписывайтесь на ИноСМИ в Дзене

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*