Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

China Daily: "высокие" моральные принципы Запада расположили глобальный Юг к России

Источник всех глобальных бед — это двойные стандарты Запада, пишет редакция China Daily. Вкупе с любовью США и Европы к лицемерному чтению другим морали они оттолкнули глобальный Юг дальше от развитых стран — и приблизили его к России.

Канцлер Германии Олаф Шольц попал в яблочко, предложив в своей речи в понедельник в Берлине проверить на деле двойные стандарты Запада. Он объяснил нежелание некоторых влиятельных стран, таких как Индия, Вьетнам и Южно-Африканская Республика, критиковать Россию за украинский конфликт следующим фактом: по их мнению, международные принципы не применяются ко всем на равной основе.

«

Когда я разговариваю с лидерами этих стран, многие уверяют меня, что они не ставят под сомнение основополагающие принципы нашего международного порядка. Они не согласны с неравным применением этих принципов, — сказал Шольц. — Они ожидают, что все государства будут иметь равные голоса и что двойные стандарты Запада уйдут в прошлое».

Это очень знаковая его речь, учитывая, что существует множество примеров использования западными странами двойных стандартов в таких вопросах, как свободная торговля, права человека и демократия, для продвижения своих собственных интересов. Эта практика стала основным источником глобальной нестабильности и трений на экономической и геополитической аренах.

Возьмем, к примеру, Соединенные Штаты. В то время как Америка постоянно критикует Китай за то, что тот бросает вызов международному порядку, основанному на правилах, она сама грубо нарушает положения Всемирной торговой организации (ВТО), регулирующие многостороннюю торговую систему, произвольно вводя таможенные пошлины и санкции в отношении других государств.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*