Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

"Чего Кличко не отправили?" Читателей WSJ шокировал рассказ солдат ВСУ об Артемовске

Ситуация в Артемовске оказалась совсем не той, какой ее пыталось представить украинское руководство. Солдат отправляли на линию фронта неподготовленными. Об этом WSJ рассказали сами военные, назвав Артемовск «адом на земле». Читатели уверены: худшее для Украины еще впереди, если не начнутся переговоры.

Группа из 16 призывников потеряла 11 убитыми и взятыми в плен. Стоило ли это таких жертв, зависит от широко ожидаемого наступления.

Контантиновка, Украина — Рядовой Алексей Мальковский, безработный отец троих детей, впервые в жизни выстрелил из гранатомета в феврале на передовой в боях за Артемовск.

Российские войска штурмовали один из многоквартирных домов, который должно было защищать его отделение из 16 призывников. Многие из них были призваны несколькими днями ранее и не проходили никакой подготовки.

Мальковский промахнулся. Русские выстрелили из своего ручного противотанкового гранатомета и попали в стену рядом с ним, в результате чего он получил сотрясение мозга. Он выбежал из здания и спрятался на огороде, слыша сильный шум в ушах. Когда он вернулся после захода солнца, в помещении лежали тела двух его товарищей.

За те 36 часов, которые Мальковский провел в жестоких боях за дом в городе на востоке Украины, 11 из 16 человек отделения призывников, в котором он воевал, были либо убиты, либо взяты в плен. Об этом рассказали выжившие солдаты и родственники пропавших без вести.

В прошедшие выходные Россия в конечном итоге установила полный контроль над Артемовском после 10-месячной битвы, которую Киев рассчитывал использовать для истощения сил противника. <...>

Стремясь сохранить обученные и снаряженные Западом бригады для долгожданного наступления в условиях гибели многих профессиональных военных, Киев отправил в Артемовск мобилизованных солдат и отряды территориальной обороны, иногда с очень слабой подготовкой и недостаточным вооружением.

Окончательный успех или провал украинской стратегии в Артемовске будет зависеть от результатов более масштабного наступления.

«

Если вы можете избежать отвлечения ваших основных боевых сил на что-то вроде Артемовска, которое может оказать долгосрочное негативное влияние на общее контрнаступление, тогда вы делаете это, — сказал генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий войсками США в Европе. — Но конечно, при этом вы платите высокую цену».

16 человек, включая Мальковского, зачисленных в 5-ю роту 93-й механизированной бригады ВСУ, выехали из Харькова 16 февраля на автобусе на базу бригады, которая расположена в 2,5 часа езды на юг от города.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*