Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Что нужно для того, чтобы стать наводчиком
  • Почему танку «Абрамс» нужен хорошо обученный экипаж
  • Риски поставки Украине танков Abrams

Бывший танкист армии США: без должной подготовки ВСУ танк "Абрамс" станет легкой добычей

Главная уязвимость американского танка «Абрамс» — недостаточно подготовленный экипаж, пишет Newsweek. Автор статьи, бывший танкист армии США, рассказывает, что без этой важной составляющей грозная машина может стать легкой добычей.

Гленн Жирона (Glenn Girona)

Дело было летом 1995 года, когда я, 18-летний новобранец, впервые сел за руль танка M1 Abrams.

Август на военной базе Форт-Нокс, штат Кентукки, был, мягко говоря, угнетающим, но я всего этого особо не помню. Я был в предвкушении и на нервах. У меня даже автомобильных прав еще не было, а я уже вот-вот должен был вести по тщательно спланированному курсу 60-тонный танк.

Я помню, что «Абрамс» совсем не казался громоздким или медленным. Он подпрыгивал от одного движения запястья и ловко маневрировал при малейшем повороте Т-образной рулевой колонки. Сиденье водителя у него удивительно удобно. Как я выяснил позже, в других танках оно не настолько комфортное. А обзор при вождении с отрытым люком был очень хороший.

Что нужно для того, чтобы стать наводчиком

Я прослужил еще почти десять лет на танках в армии США и попробовал себя на всех должностях: заряжающего, механика-водителя, наводчика и, недолго, командира. Большую часть времени я провел в качестве наводчика. У меня очень хорошо получалось — вплоть до того, что я потерял место командира танка, потому что командир батальона взял меня своим наводчиком. Это, конечно, честь, но с привкусом горечи.

По правде говоря, управлять этим танком обычно не так уж сложно — во многих подразделениях вождение поручают самым новым бойцам экипажа. Получается, что следующий человек, который пересядет на место наводчика, находится в башне вместе с командиром (заряжающий), а наводчик (или наводчица, но, когда я служил, экипажи были исключительно мужскими) готовится к повышению.

На месте наводчика я и отправился из немецкого Фридберга в центр Багдада. Мы проехали через арку в виде двух скрещенных мечей (которая по иронии называется «Аркой победы») в 2003 году в составе 1-го батальона 37-го бронетанкового полка (37-я бронетанковая армия), также известного как 1-37 бронетанковая тактическая группа «Бандиты».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*