Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Британцы: санкции в лучшем случае бесполезны, а в худшем — вредны

Санкции против Москвы полностью провалились, пишет The Guardian. Более того, они убеждают российский народ в том, что действия союзников Украины — это возмутительная агрессия против России. А читатели добавляют: год санкций обошелся Западу намного дороже, чем Москве.Саймон Дженкинс

Отклик Запада омрачила глупость. Санкции лишь вредят торговле, а на деспотов никак не влияют.

Визит Владимира Зеленского в Лондон в рамках необъявленного тура по европейским столицам представляется отчаянной попыткой изгнать русских из своей страны. На его стороне справедливость, но ему кровь из носу нужна материально-техническая поддержка. Он показал, что умеет ею пользоваться и заслужил ее.

Как и на воскресной встрече с Эммануэлем Макроном, он потребовал ввести против России дополнительные экономические санкции. А вот это уже совсем другое дело. Санкции против России полностью провалились и не смогли сдержать Путина. Ими не удалось ни обуздать его первую кампанию 2014 года, ни пресечь его нынешние действия. Они не разрушили его экономику и не толкнули на бунт ни его приспешников, ни его народ. Быть может, они ограничили торговлю со считанными партнерами, как бывшими, так и действующими, но и то ненамного. Он может позволить себе играть вдолгую.

Более того, санкции льют воду на путинскую мельницу, убеждая его народ в том, что этот конфликт — возмутительная агрессия Запада против России. Кроме того, Запад сам понес огромные инфляционные издержки — вплоть до ослабления альянса в поддержку Украины. В очередной раз либеральные правительства со своей показной добродетелью и желанием «сделать хоть что-нибудь» сами прострелили себе ногу.

На прошлой неделе Лига арабских государств согласилась вновь принять в свои ряды Сирию и даже пригласила ее лидера Башара Асада на грядущий саммит. Это признание, что даже целое десятилетие западных санкций не усмирило одного из самых жестоких диктаторов на планете — не говоря уже о том, чтобы его свергнуть. Санкции лишь ввергли сирийских бедняков в кромешную нищету, обогатили ее элиту и наводнили соседние арабские государства почти шестью миллионами беженцев. Теперь Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ намерены возобновить торговлю с Сирией, а США придется ввести санкции и против них, как и было обещано.

Западные державы также должны признать провал своих санкций против Афганистана и Зимбабве, из-за которых обе эти страны перешли на российско-китайскую орбиту. Примерно тем же кончились и бесплодные санкции против Ирана. А президент Венесуэлы Мадуро после ослабления нефтяных санкций США снова рассчитывает стать «рукопожатным».

В попытке изменить мир к лучшему Запад ввел санкции против полусотни стран. Общих у них два момента: их народы в подавляющем большинстве бедны, а их правителям, как правило, ничто не угрожает. Осажденная крепость, откуда бегут потенциальные противники, им только на руку.

Санкции против России с началом боевых действий на Украине оказались исключительными лишь тем, что вместо бедной страны ударили по крупной торговой державе. Москва нанесла ответный удар, ограничив потоки газа и нефти, и выпавшие доходы частично компенсировались резким скачком цен на оба этих товара. Западные же экономики пострадали от мощной инфляции, и правительства в целом ряде стран зашатались. Путин же как ни в чем не бывало восседает на своем кремлевском троне, и власть его непререкаема. Ничего из этого политики явно не предвидели.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*