Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: Зеленский потребовал направить российские активы на восстановление Украины

Владимир Зеленский обратился к мировым финансовым лидерам с просьбой конфисковать российские активы и направить их на восстановление Украины, сообщает Bloomberg. По словам украинского лидера, такие меры не только помогут Киеву, но и станут хорошим уроком для других стран.Дарина КраснолуцкаяКристофер Кондон

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече мировых финансовых лидеров в Вашингтоне, что его стране срочно нужны 14,1 миллиарда долларов на неотложные нужды восстановления, и обратился к чиновникам с просьбой использовать замороженные российские активы, чтобы помочь оплатить расходы.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

“Чтобы люди вернулись, а агрессор проиграл не только на поле боя, но и действительно во всем, нам нужно одобрение этой программы поддержки”, — сказал Зеленский, выступая в среду в режиме видеоконференции на собрании, в котором участвовали министр финансов США Джанет Йеллен и руководители Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Зеленский подчеркнул важность получения компенсации от России как способа предотвратить аналогичное агрессивное поведение других стран.

“Необходимо поработать над конкретными механизмами использования замороженных российских активов для компенсации ущерба, причиненного Россией, — сказал он. — Это будет миротворческий акт в глобальном масштабе. Потенциальные агрессоры должны видеть это и помнить, что мир может быть сильным”.

Кремль начал спецоперацию на Украине более года назад. Пострадали тысячи людей, более трети довоенного населения в 40 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. Разрушено несколько украинских городов, а ракетные обстрелы серьезно повредили инфраструктуру, включая энергетические объекты.

Украинская экономика сократилась более чем на 30% в прошлом году, и, по оценкам Всемирного банка, Киеву потребуется не менее 411 миллиардов долларов для ее восстановления.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*