Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: Россия обогнала Запад по темпам снижения уровня инфляции

В России, в отличие от экономически развитых стран Запада, произошло замедление роста цен, сообщает Bloomberg. На дальнейшее снижение уровня инфляции и укрепление рубля может повлиять сокращение добычи нефти странами ОПЕК+.

Конфликт между Россией и Украиной винят в повышении мировых цен на все, начиная с продуктов питания и заканчивая топливом, а введенные из-за него международные санкции вызвали крупный ценовой шок.

Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

Но с момента начала СВО прошел год, и рост цен в России снизился почти до уровня Японии и стал куда ниже, чем в США и еврозоне, хотя во многих крупных экономиках инфляция до сих пор не стихает.

В России она составила 3,5% в марте по сравнению с 11% месяцем ранее, гласит опубликованная в среду статистика. Это одна пятая от прошлогоднего пика, причем впервые с 2020 года цифра опустилась ниже целевого показателя центрального банка в 4%.

Резкий контраст с большинствоvостальных стран дает Путину дополнительные политические очки у внутренней аудитории, подчеркивая устойчивость России и неэффективность санкций. Выступая по телевидению во вторник, президент заявил, что в этом месяце инфляция может опуститься ниже 3%.

Ранее он не раз упрекал западные правительства за то, что те окрестили мировые финансовые проблемы “путинфляцией”, и винил во всем их собственную политику, включая печатание денег.

Ситуация в России отражает статистический эффект после прошлогоднего кратковременного обвала рубля и панической скупки населением товаров. Тем не менее, слабый внутренний спрос и сохраняющаяся осторожность потребителя сдерживают краткосрочные показатели роста цен.

«

Падение годовой инфляции в значительной степени носит оптический характер и восходит к эффекту высокой базы, созданному прошлогодним падением рубля. Но мы ожидаем, что слабый рубль, нехватка рабочей силы и вероятный недобор урожая подтолкнут рост инфляции уже в ближайшие месяцы», — утверждает российский экономист Александр Исаков.

«

Низкая инфляция — лучший показатель того, что происходит в экономике. Спрос остается сдержанным; потребители проявляют осторожность», — говорит экономист компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Бюджет, трудовые ресурсы

Значительный рост бюджетных расходов и нехватка рабочей силы в результате проведенной Кремлем мобилизации для участия в боевых действиях на Украине оказывают давление на цены, особенно на фоне недавнего падения курса рубля, увеличивая нагрузку на потребительские расходы. В итоге из-за угроз перспективам политическим деятелям не удастся расслабиться, поскольку центробанк уже четыре заседания подряд держит базовую ставку на уровне 7,5% и предупреждает о потенциальном повышении в ближайшие месяцы. Следующий пересмотр ставок пройдет 28 апреля.

Данные за март уже выявили факт возрастания рисков. Годовой показатель оказался чуть выше прогнозировавшихся экономистами Bloomberg 3,4%, а рост цен в месячном исчислении практически не изменился. Bloomberg Economics полагает, что в декабре инфляция достигнет 5%. Согласно корректировке с учетом сезонных изменений, сейчас рост цен составляет 1,1% в годовом исчислении.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*