Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: отнять Крым и Донбасс у России ни у кого не получится

Отнять у России Крым ни у кого не получится, пишет автор статьи для Bloomberg. Он сравнивает фантастические планы Украины по «возвращению» полуострова с безумной идеей Черчилля об «освобождении» Восточной Европы от СССР, получившей название «Операция Немыслимое».Макс Гастингс

Уинстон Черчилль на собственном опыте усвоил, что для военного противостояния с русскими требуется много неприемлемых компромиссов.

Трудно изменить факты и «перевернуть» реальность. Это почти так же верно в геополитике, как и в науке. Я поддерживаю борьбу Украины за выживание против российского наступления. Однако уже почти год я утверждаю, что независимо от того, где лежит справедливость, и независимо от того, как долго будет продолжаться украинский конфликт, с военной точки зрения крайне маловероятно, что у президента России Владимира Путина можно будет отнять Крым, а, возможно, и Донбасс.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Россия может похвастаться многовековой историей и немалыми успехами в качестве вооруженного захватчика — иногда в континентальном масштабе. Самый яркий пример относится к 1945 году. К концу Второй мировой войны премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль не сомневался, что советский лидер Иосиф Сталин был монстром.

Однако большинство британцев, как и многие американцы, чувствовали огромную благодарность «дядюшке Джо» и русскому народу за то, что они понесли львиную долю человеческих потерь, потребовавшихся для уничтожения нацизма. Они не могли разделить ярость Черчилля по отношению к Сталину, который тиранил свою новую империю в Восточной Европе. Британцы устали от своего престарелого премьер-министра и особенно от его явного стремления искать для них новых врагов, с которыми они могли бы биться теперь, когда исчез Гитлер.

Как известно, Черчилль испытывал особые чувства, а, в частности, гнев, когда речь заходила о поляках. В сентябре 1939 года Великобритания и Франция открыто объявили войну Германии в ответ на неспровоцированное нападение Гитлера на Польшу. Но вооруженные силы этих союзников были в то время унизительно слабы. Некоторые видные британские деятели — и далеко не все из них были проплаченными умиротворителями фюрера — заявили, что смешно пытаться бороться с Гитлером, чтобы спасти далекое восточноевропейское государство, которому британская армия, флот и авиация ничем не могут немедленно помочь.

Талантливый молодой офицер королевской гвардии по имени Дэвид Фрейзер, ставший впоследствии генералом, писал:

«

Ментальный подход англичан к войне всегда отличался их главными недостатками — вялостью ума и принятием желаемого за действительное… Людям, живущим в демократиях, просто нужно верить, что добро всегда побеждает зло. Все это, с британскими попытками пробудить моральные и идеологические страсти, имеет тенденцию работать против холодной концепции войны как продолжения политики другими средствами, как говаривал Клаузевиц, то есть сложного упражнения с конечными и достижимыми целями».

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*