Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: осторожные мировые лидеры стремятся снизить зависимость от доллара

США все чаще используют свою валюту для ведения геополитических битв, сообщает Bloomberg. Антироссийские санкции стали для многих стран мира суровым напоминанием об их собственной зависимости от доллара — какого бы мнения об украинском конфликте они ни придерживались.

Мишель Джамриско (Michelle Jamrisko), Рут Карсон (Ruth Carson)

Во всем мире назревает протест против гегемонии доллара.

В попытке обойти доллар Бразилия и Китай недавно заключили соглашение о расчетах в местных валютах. В апреле Индия и Малайзия подписали соглашение об увеличении использования рупии в трансграничных сделках. Даже давний союзник США Франция и та начала проводить операции в юанях.

Валютные эксперты опасаются стать Кассандрой, поскольку за последнее столетие уже не раз предсказывали доллару скорую кончину. Однако, наблюдая за этой внезапной волной соглашений по обходу доллара, они обнаруживают небольшие, но прежде не виданные отличия.

Причины, почему многие лидеры идут на эти меры, сходятся. Многие сетуют, что доллар используется для продвижения внешнеполитических приоритетов Америки и наказания тех, кто ей противостоит.

Ярче всего это проявилось в России — там в ответ на боевые действия на Украине США причинили путинскому режиму беспрецедентную финансовую боль. Администрация Байдена ввела санкции, заморозила золотовалютные резервы Москвы на сотни миллиардов долларов и по согласованию с западными союзниками практически выдавила страну из мировой банковской системы. Для остальной части мира это стало суровым напоминанием об их собственной зависимости от доллара — какого бы мнения об украинском конфликте они ни придерживались.

И это дилемма для вашингтонских чиновников: все сильнее опираясь на доллар в своих геополитических битвах, они рискуют не только подорвать его господствующее положение на мировых рынках, но и лишиться влияния на мировой арене. По словам Дэниела Макдауэлла, автора книги «Скидываем баксы: финансовые санкции США и международное отторжение к доллару», ради долгосрочной эффективности санкций лучше ограничиться одними угрозами, не применяя их в действительности.

«

Рациональные игроки понимают, что в будущем сами могут оказаться в такой ситуации, и готовятся к этому. И это действительно делает ваши угрозы принуждения, сдерживающие угрозы менее эффективными, — сказал Макдауэлл, директор бакалавриата на факультете политологии Сиракузского университета. — Может, нынешние изменения и незначительные, и доллар с престола не свергнут, но они все равно важны, потому что могут ослабить американскую экономическая мощь».

В качестве резервной валюты доллар используется все реже

Несомненно, во многом отход от доллара организован Китаем. Президент Си Цзиньпин крепит роль юаня в мировой финансовой системе, и его правительство сделало расширение его использования за рубежом одним из приоритетов.

Но большая часть этих усилий обходится без участия Пекина.

Индия (едва ли стратегический союзник Китая) и Малайзия в апреле объявили о новом механизме двусторонней торговли в рупиях. Администрация Нарендры Моди не поддержала санкционную кампанию США против России, и это вписывается в ее стремление обойти доллар — как минимум в некоторых международных сделках.

Месяц спустя Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) согласилась активизировать использование местных валют в региональной торговле и инвестициях.

А всего несколько недель назад Южная Корея и Индонезия подписали соглашение о прямом обмене вон и рупий.

В ходе апрельского визита в Шанхай господство доллара раскритиковал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. С трибуны в окружении флагов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) он призвал крупнейшие развивающиеся экономики мира придумать альтернативу доллару во внешней торговле и риторически спросил: «Кто решил, что доллар должен оставаться торговой валютой даже после отмены золотого паритета?».

Это была отсылка к началу 1970-х, когда рассыпалась послевоенная Бреттон-Вудская система, сделавшая доллар центром мировых финансов. Однако даже расторжение этого соглашения никак не повлияло на господствующую роль доллара. Он и по сей день служит главной резервной валютой мира. Это повышает спрос на облигации США и позволяет стране поддерживать ее огромный торговый и бюджетный дефицит.

Стержневая роль валюты в глобальной платежной системе также позволяет Америке оказывать ни с чем не сравнимое влияние на экономическую судьбу других стран.

По последним данным Банка международных расчетов, около 88% всех мировых операций с иностранной валютой (в том числе даже не связанных ни с США, ни с американскими компаниями), осуществляется в долларах. Поскольку для обработки трансграничных долларовых потоков банкам приходится заводить счета в Федеральной резервной системе, они также подвержены санкциям США.

Хотя финансовая кара для России — пример самый свежий и наиболее показательный, как демократы, так и республиканцы за последние годы успешно применяли санкции против других стран (Ливии, Сирии, Ирана и Венесуэлы).

Согласно недавнему отчету Центра экономических и политических исследований, администрация Байдена вносит в черный список Управления по контролю за иностранными активами в среднем по 1 151 новому лицу в год. Для сравнения, у администрации Трампа этот показатель составлял 975, а в первый срок Обамы — 544.

«

Господство доллара раздражает страны по всему миру вот уже несколько десятилетий, — сказал руководитель отдела глобальных вопросов консалтинговой компании Control Risks Джонатан Вуд. — Еще более агрессивные и масштабные санкции США за последние годы лишь усугубили этот дискомфорт. К тому же это совпало по времени с требованием перераспределить глобальную власть со стороны основных развивающихся рынков».

Представитель министерства финансов сослался на апрельский комментарий министра финансов Джанет Йеллен в интервью CNN, когда она признала, что «при использовании финансовых санкций, связанных с ролью доллара, есть риск, что со временем это может подорвать его гегемонию».

При этом она отметила, что доллар используется в качестве мировой валюты еще и потому, что другим странам «непросто найти альтернативу с такими же свойствами».

Обозреватели рынка с этим согласны. Хотя все больше стран стремятся ослабить свою зависимость от доллара, едва ли в ближайшее время его господство в мировой торговле и финансах окажется под угрозой.

Во-первых, ничто не предвещает, что найдется другая валюта, которая обеспечит тот же уровень стабильности, ликвидности и безопасности, говорят они. Более того, подавляющее большинство союзников США из стран с развитой экономикой, на чью долю приходится более 50% мирового ВВП, не торопятся отказываться от доллара.

Наоборот, доллар даже вырос по отношению к большинству основных валют после того, как США упрочили свои санкции против России в прошлом году. Это говорит о том, что любое снижение его глобального статуса наверняка будет процессом долгим и трудоемким.

«

Я не вижу ничего, чтобы могло заменить доллар в качестве мировой валюты как минимум в течение еще одного поколения, — сказал Джордж Бубурас, ветеран рынка с тридцатилетним стажем и глава отдела исследований K2 Asset Management в Мельбурне. — Ничто не сравнится с мощью американской экономики. У Китая проблемы с демографией из-за стареющего населения, а евро никак не может закрепиться. В общем, в обозримом будущем доллар с его престола не свергнут».

Реакция БРИКС

И все же барабанная дробь дедолларизации в развивающихся странах не ослабевает.

Пакистан намерен расплачиваться за российскую нефть в юанях, заявил в прошлом месяце министр энергетики страны. А в начале года Объединенные Арабские Эмираты заявили, что ведут переговоры с Индией о наращивании ненефтяной торговли в рупиях.

Ранее на этой неделе министры иностранных дел группы БРИКС обсудили, как блоку упрочить свое глобальное влияние — включая перспективы создания общей валюты.

«

Вне всяких сомнений дедолларизация ускоряется и будет продолжаться еще долгие годы, — сказал глава отдела экономики и стратегии Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатан. — США осознанно решили причинять долларом боль, и у этого решения наверняка будут долгосрочные последствия».

Статья написана при участии Моник Ванек, Мбонгени Мгуни, Пола Добсона, Пола Ричардсона, Дэниела Флэтли и Кристофера Кондона

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*