Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: из-за банкротства SVB мировые финрынки потеряли 465 миллиардов долларов

На фоне банкротства SVB мировые финансовые рынки потеряли 465 миллиардов долларов за два дня, сообщает Bloomberg. Снижение стоимости банков и финансовых компаний объясняется опасениями по поводу того, что другим банкам может грозить недофинансирование из-за потерь по их облигациям.

Распродажа акций глобальных финансовых институтов приостановилась во вторник, 14 марта, после двух дней падения котировок, в результате которого совокупная рыночная стоимость банков и финансовых компаний в мире снизилась на 465 миллиардов долларов.

Индикатор стоимости акций европейских банков колебался между повышениями и понижениями, а на предрыночных торгах американские банки восстановили свои позиции, чему способствовал рост акций First Republic Bank на 22%. Потери в Азии увеличились, в результате чего индекс акций региональных финансовых компаний MSCI упал на 3%. В Японии акции Mitsubishi UFJ Financial Group упали на 6,9%, акции южнокорейской Hana Financial Group – на 3,9%, акции HSBC Holdings в Лондоне понизились на 1,3%, а акции испанского CaixaBank выросли на 0,5%.

Крах американского Silicon Valley Bank спровоцировал падение в пятницу и понедельник из-за опасений, что другим банкам тоже может грозить недофинансирование из-за потерь по их облигациям – несмотря на то, что политические лидеры поспешили заверить рынки в отсутствии таких рисков. В понедельник доходность казначейских облигаций США колебалась после падения на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система отложит повышение ставок из-за потрясений в банковской системе.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*