Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: Индия увеличивает закупки российской нефти для её перепродажи на Запад

Индия увеличивает закупки российской нефти для дальнейшей её переработки и продажи нефтепродуктов на Запад, сообщает Bloomberg. Усиление санкций против Москвы ведет к укреплению позиции Нью-Дели на нефтяных рынках.

Роль Индии на мировых нефтяных рынках продолжает расти: Нью-Дели покупает все больше дешевой российской нефти, перерабатывает ее, а затем отправляет в Европу и Соединенные Штаты.

При этом страна не сталкивается со сколько-нибудь серьезной критикой за сотрудничество с Москвой, поскольку её действия отвечают «двойной цели» Запада: они позволяют сократить доходы России от продажи энергоресурсов и одновременно предотвратить шок от перебоев с поставками нефти. И пока Европа ужесточает санкции, Индия все больше перемещается в центр глобальной нефтяной карты, вид которой постепенно меняется из-за российско-украинского конфликта.

«

Чиновники министерства финансов США преследуют две основных цели: обеспечить рынок устойчивыми поставками и лишить Россию доходов от продажи нефти, – сказал Бен Кэхилл (Ben Cahill), старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. – Они знают, что индийские и китайские нефтеперерабатывающие заводы могут увеличить свою прибыль, покупая российскую нефть со скидкой и экспортируя продукцию по рыночным ценам. Их это вполне устраивает».

Как сообщает аналитическая компания Kpler, в январе Индия поставляла в Нью-Йорк около 89 тысяч баррелей бензина и дизельного топлива в день, что является максимальным показателем почти за четыре года. Ежедневные поставки дизельного топлива с низким содержанием серы в Европу в январе достигли 172 тысяч баррелей – это максимум с октября 2021 года.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*