Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Bloomberg: группа западных кредиторов отказалась отсрочить выплаты долгов "Нафтогаза"

Задолжавшая ряду западных кредиторов украинская госкомпания «Нафтогаз» надеялась на рассрочку платежей, сообщает Bloomberg. Но часть займодателей не захотела отсрочивать выплату причитающихся им 835 миллионов долларов. С таким настроем едва ли Запад поможет «восстановлению» Украины.

Последнее предложение украинской государственной нефтегазовой компании НАК «Нафтогаз Украины» о реструктуризации долга сталкивается с противодействием со стороны группы, которая отвергла предыдущие планы отсрочить выплату основного долга и процентов по уже погашенному долгу в размере 835 миллионов долларов. Группа кредиторов, которых консультировала компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, не согласна с предложением Нафтогаза о реструктуризации, поскольку считает, что компания способна произвести платежи, сообщил человек, знакомый с этим вопросом и попросивший не называть его имени при обсуждении частной информации. По его словам, у группы достаточно влияния, чтобы помешать Нафтогазу получить поддержку 75% кредиторов, необходимых для одобрения реструктуризации. Правительство Украины потребовало от своей крупнейшей энергетической компании заморозить долг на два года и фактически заблокировало ее от выплат держателям облигаций, чтобы сэкономить деньги на покупку газа после того, как российское вторжение перевернуло экономику.

Нафтогаз объявил дефолт по своим облигациям 2022 и 2026 годов в прошлом году после того, как не смог собрать достаточную поддержку от держателей облигаций для отсрочки, при этом достигнув соглашения о реструктуризации своих облигаций 2024 года. Группа кредиторов представила свой собственный «добросовестный» план, который учитывает финансовое состояние «Нафтогаза», «а также законные опасения относительно его обязанности в полной мере поддерживать экономику Украины и ее критически важную инфраструктуру», говорится в заявлении, отправленном по электронной почте.

Кредиторы держат облигации 2022 и 2026 годов, а также векселя, первоначально подлежащие погашению в 2024 году. Кредиторы пока не начали процесс ускорения платежей или ареста активов.

Ирен Гарсия Перез (Irene Garcia Perez)

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*