Чт. Мар 28th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Байден разочаровал и своих союзников, и Украину

Антон Трофимов

Выступление президента США Джо Байдена перед конгрессом вызвало недовольство и в стане союзников действующей администрации, и у ее противников. Одним из главных пунктов критики стало отношение к кризису на Украине. Обе стороны сошлись на том, что США совершенно не устраивает затягивание военного противостояния в Европе. В том, как решить эту проблему — то ли сворачиванием военной помощи, то ли ее наращиванием, — критики расходятся.

Кажется странным, что президента сверхдержавы, у которой существует множество требующих срочных решений внутренних проблем, упрекают в недостаточном внимании к ситуации на Украине. Выступая в конгрессе, Джо Байден нашел время рассказать о новых рабочих местах в США и о переносе в Америку производства полупроводников, о новой налоговой политике и медицинских страховках, о законе для снижения инфляции и обеспечении американцев дешевыми лекарствами… Но его оппоненты все равно недовольны!

Обозреватель Responsible Statecraft Келли Бокар Влахос подсчитала: в выступлении, состоявшем из 7242 слов, президент Байден сказал об Украине всего 203 слова. Почему это вызвало такое недовольство? По той простой причине, что постепенное втягивание США в украинский кризис прямо отражается на внутренней ситуации в Америке. Как пишет Келли Влахос, «американские налогоплательщики выделили Украине помощь в размере 113 миллиардов долларов». Это самый высокий показатель за год со времен войны во Вьетнаме.

Кайли Грисволд в статье для The Federalist заметила, что республиканский губернатор Арканзаса Сара Хакаби Сандерс одной фразой подвела итог состоянию Америки лучше, чем это сделал Байден почти за полтора часа: «Пока вы пожинаете последствия своих неудач, администрация Байдена, похоже, больше интересуется воук-фантазиями, чем суровой реальностью, с которой американцы сталкиваются каждый день».

Той же позиции придерживается и Келли Влахос: «Байден сказал американцам, что стране необходимо „взглянуть в лицо реальности“ по ряду внутренних вопросов, но его идея „реальности“ в отношении Украины заключалась в том, чтобы размахивать флагом». А еще в том, чтобы поприветствовать присутствующую на его выступлении посла Украины. Правда, подчеркивают наблюдатели, ничего конкретного не прозвучало. «Америка едина в нашей поддержке вашей страны. Мы будем с вами столько, сколько потребуется», — вот и все, что сказал Байден.

А «сколько потребуется» — это сколько? Выступление в конгрессе многие американские политики расценивают как начало предвыборной кампании Байдена. Значит, речь идет о том, что в случае его победы военная поддержка Украины продолжится как минимум до 2028 года. Это, однако, категорически не устраивает уже не только оппонентов-республиканцев, но и союзников-демократов. И те, и другие уже довольно громко заявляют: ни о каком военном решении кризиса на Украине говорить не приходится, и нужно искать возможности для политического урегулирования.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*