Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Asia Times: сотрудничество с Индией обеспечит России равноправные отношения с Китаем

Соединенным Штатам нужно помешать сближению России и Индии, утверждает автор статьи для Asia Times. По его мнению, сотрудничество с Нью-Дели поможет Москве не превратится в «вассала» в отношениях с Пекином.Аксель де Верну

Темпы сближения России и Китая резко увеличились с тех пор, как Москва приостановила свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Высокопоставленный китайский дипломат Ван И встретился с президентом России Владимиром Путиным, чтобы подтвердить укрепление отношений между двумя странами и их общее стремление к многополярному международному порядку. Новый министр иностранных дел Коммунистической партии Китая Цинь Ган заявил, что нынешняя глобальная нестабильность повышает «потребность в устойчивом развитии российско-китайских отношений».

Что еще тревожнее, американская разведка сообщает, что Пекин рассматривает возможность поставок оружия Москве, чтобы помочь в ее военной кампании на Украине.

Как Вашингтону следует реагировать на эту серию дипломатических шагов? Он должен направить больше своего внимания на Индию.

Хотя стратегическим приоритетом Соединенных Штатов должно стать препятствование развитию сотрудничества между Россией и Китаем, необходимость вывести Индию из-по влияния Кремля заметно усилилась за последние несколько недель. И это объясняется характером отношений, сложившихся между Москвой и Пекином.

Российские политики и экономисты осознают, что одностороннее сближение с Китаем будет означать принятие второстепенного, подчиненного статуса. А это нарушает один из ключевых исторических принципов российской внешней политики – принцип использования уникального географического положения страны в Евразии для того, чтобы оставаться региональной сверхдержавой, способной держаться на некоторой дистанции и от Европы, и от Азии.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*