Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Проект десятилетней давности
  • Неограниченный импорт
  • Черноморская зерновая инициатива

Asia Times: Кремль нарастит экспорт в Китай по Новому сухопутному зерновому коридору

Кремль объявил об ускорении строительства зернового коридора на Дальнем Востоке, сообщает Asia Times. Проект позволит нарастить объем экспорта пшеницы в Китай и даст возможность России и Китаю сообща преодолевать западные санкции.Джефф Пао

Благодаря российской пшенице и ячменю Китай облегчит свою зависимость от Австралии, США, Канады и Франции.

Россия ускоряет строительство коридора на Дальнем Востоке, который расширит экспорт зерна в северо-восточную китайскую провинцию Внутренняя Монголия.

В тот же день, когда украинские военные объявили, что отбросили российскую пехоту с ряда позиций близ Бахмута, Кремль объявил, что нарастит экспорт в Китай по Новому сухопутному зерновому коридору.

Президент Владимир Путин поручил кабинету министров и Центральному банку разработать межправительственное соглашение об увеличении экспорта зерна в Китай к 1 октября — национальному дню России.

Китайские государственные СМИ сообщили, что, договорившись о пошлинах и квотах и решив проблемы с логистикой, Пекин сможет импортировать из России больше пшеницы и ячменя и снизит свою зависимость поставок из западных стран — в том числе Австралии, США, Канады и Франции.

Аналитики предположили, что Россия и Китай смогут сообща преодолевать западные санкции, однако дальнейшее развитие событий ускорит раскол мировой экономики на сферы США-Запад и Китай-Россия.

Проект десятилетней давности

Идея строительства Нового сухопутного зернового коридора между Китаем и странами Евразийского союза впервые прозвучала в Пекине в 2012 году. В 2016 году она получила поддержку Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

В июле 2020 года началось строительство Забайкальского зернового терминала (ЗЗТ) — железнодорожного перевалочного комплекса на границе России с Внутренней Монголией. Однако бóльшая часть российского зерна в Китай по-прежнему отгружается в Черном море.

По данным российских СМИ, по состоянию на апрель прошлого года терминал был готов на 75%.

Вице-премьер Юрий Трутнев заявил 16 марта этого года, что за прошедший год на Дальний Восток привлечено порядка 700 миллиардов рублей уже вложенных инвестиций и построено 140 предприятий. По его словам, объем уже вложенных инвестиций в один лишь Забайкальский край составляет 143 миллиарда долларов.

По словам генерального директора ЗЗТ Карена Овсепяна, общий объем капитальных вложений в рамках программы Новый сухопутный зерновой коридор составит 500 миллиардов рублей. По его словам, ЗЗТ с пропускной способностью до восьми миллионов тонн в год будет стимулировать торговлю между Россией и Китаем, а также позволит Дальнему Востоку принять участие в развитии регионов Сибири и Урала.

21 марта, когда Си подписал совместное заявление с Путиным об углублении всесторонних партнерских отношений и стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, он также встретился и обсудил новый зерновой коридор с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*