Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Asharq Al-Awsat: западные истребители не оптимизированы для условий конфликта на Украине

Зеленский во время очередного евротура выпрашивал у Запада истребители, пишет Asharq Al-Awsat. Но они не станут волшебной панацеей: некоторые модели этой техники просто не подходят для использования ВСУ. Так что ценность такого «подарка» будет «чисто символической».

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего евротура призвал союзников «как можно скорее» предоставить Киеву современные истребители. Сначала он отправился в Лондон, а оттуда в Париж, где у него была запланирована встреча с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Европейские лидеры не выразили готовность отправить Украине современные истребители, но премьер-министр Великобритании Риши Сунак не исключил их поставок. Зеленский запрашивал истребители не только в Лондоне и Париже, но и выступил с аналогичной просьбой перед Европарламентом.

«

Некоторые европейские лидеры выразили готовность передать нам необходимое оружие, в том числе истребители. Европа будет с нами до нашей победы. Сейчас я проведу ряд двусторонних встреч, на которых мы уделим необходимое внимание теме боевой авиации», — сказал Зеленский.

Москва предупредила Лондон о последствиях поставок истребителей на Украину.

«

Хочется напомнить официальному Лондону: именно на его совести при таком сценарии будет „кровавая жатва“ очередного витка эскалации, а также вытекающие из этого военно-политические последствия для Европейского континента и всего мира. Россия найдет, чем ответить на любые недружественные шаги британской стороны», — говорится в заявлении российского посольства в Лондоне.

До сих пор страны Запада не хотели делать этот дополнительный шаг, опасаясь эскалации отношений с Россией. Но табу рушатся одно за другим: эти киевские союзники уже в январе согласились предоставить Украине тяжелые танки.

Вашингтон пока не собирается давать Киеву истребители F-16. Это один из самых распространенных типов боевых самолетов в мире, которым владеют многие европейские страны. Нидерланды, со своей стороны, готовы рассмотреть возможность передачи Киеву истребителей F-16, поскольку страна постепенно переходит на более современные F-35.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*