Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Сдвиги в мировой экономике
  • Россия была готова
  • Опасности

Asharq Al-Awsat: война Запада против России, в том числе экономическая, затянется на годы

ЕС и Великобритания запретили импорт российских алмазов, пишет Asharq Al-Awsat. Хоть Запад намерен «уменьшить сияние» Москвы, сталкивающейся с санкционным давлением еще с 2014 года, ограничения в ее отношении не такие уж страшные и краха российской экономики опять не будет.

«Diamonds are Forever» («Бриллианты навсегда») — так поется в саундтреке, исполненном Ширли Бэсси, к одноименному фильму «Бриллианты навсегда», в котором Джеймс Бонд от имени Ее Величества противостоит злодеям, спасая мир.

Страны «Большой семерки» (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада) на саммите в Хиросиме договорились «лишить Россию любых технологий, промышленного оборудования и услуг, которые поддерживают ее военную машину на Украине».

Евросоюз и Великобритания ввели запрет на импорт российских алмазов. Алмазная промышленность ежегодно приносит Москве миллиарды долларов. В связи с этим председатель Европейского совета Шарль Мишель язвительно отметил, что «российские бриллианты не навсегда», имея в виду вышеупомянутый фильм о Джеймсе Бонде «Бриллианты навсегда».

Соединенные Штаты попытались «уменьшить сияние» российских алмазов, экспорт которых, согласно официальным данным, принес стране четыре миллиарда долларов в 2021 году.

Санкции — это инструмент сдерживания, используемый странами друг против друга. Сильные экономики накладывают их на более слабые, которые, естественно, не могут ответить тем же. Но сработают ли ограничения против Москвы? Напомним, что первый пакет антироссийских санкций был введен в марте 2014 года после прошедшего в Крыму референдума, по итогам которого полуостров воссоединился с Россией.

Большинство российских алмазов отправляется за границу для переработки. В основном в центры огранки в Индии, и именно поэтому очень трудно узнать их настоящее происхождение. Российское золото, которое, в свою очередь, находится под санкциями Соединенных Штатов и Великобритании и экспортными ограничениями других стран, принесло казне в 2021 году 15,4 миллиарда долларов.

Сдвиги в мировой экономике

Последствия западных санкций сказываются не только на российской экономике, занимающей одиннадцатое место в мире по ВВП с 1,77 триллиона долларов (по данным сайта «World Data» за 2021 год). Россия — это огромная страна с разнообразными ландшафтами и уникальной природой. Ни для кого не секрет, насколько важно ее расположение в Евразии и влияние на европейский и азиатский блоки и не только.

Россия является крупнейшим экспортером энергоресурсов (нефти и газа), особенно для Китая и Индии.

24 февраля 2022 года началась российская специальная военная операция на Украине. Произошли сдвиги в мировой экономике, когда Запад во главе с Соединенными Штатами разорвал торговые и финансовые отношения с Россией. И поскольку под раздачу попала не Куба и не Венесуэла, то пострадала вся мировая экономика. Поэтому неудивительно, что Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мировой экономики на 2023 год.

Международный валютный фонд ожидает, что рост мировой экономики снизится с 3,4% в 2022 году до 2,8% в 2023 году, после чего установится на уровне 3% в 2024 году. Он также предупредил об усилении рисков для финансовой стабильности из-за повышения процентных ставок во всем мире и, как следствие, снижения инвестиций и экономической активности в целом. Рост мировой экономики снизится примерно до 2,5% в 2023 году, при этом темпы роста в странах с развитой экономикой составят 1% или менее.

В МВФ прогнозировали, что в 2023 году российская экономика будет расти на 0,7% быстрее, чем экономика Германии, Великобритании, Франции и Италии. Таким образом, экономический рост в России будет опережать экономику четырех стран «Большой семерки», возглавляющих санкционную кампанию.

Международный валютный фонд примерно через два месяца после начала спецоперации на Украине ожидал, что российская экономика сократится на 8,5% в 2022 году и ещё на 2,3% в 2023 году. Впоследствии он улучшил свой прогноз, поскольку российская экономика успешно противостоит западным санкциям.

Российская нефть, как и российские алмазы, хорошо себя чувствует в условиях санкций. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель утверждает, что в Евросоюз поступают нефтепродукты из Индии, «которая, скорее всего, зависит от дешевой российской нефти». Факты очевидны: экспорт нефтепродуктов (топливо для реактивных двигателей или дизельное топливо) из Индии в Евросоюз вырос с 1,1 миллиона баррелей в январе 2022 года до 7,4 миллиона баррелей в апреле 2023 года. Импорт индийской нефти из России увеличился с 1,7 миллиона ​​баррелей в январе 2022 года до 63,3 миллиона баррелей в апреле 2023 года. Боррель признал, что нельзя винить ни компании, ни правительство Индии, поскольку европейские санкции на них не распространяются.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*