Чт. Апр 18th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Asharq Al-Awsat: визит Лаврова в Судан застиг западных послов врасплох

Африканское турне Сергея Лаврова продолжается, пишет Asharq Al-Awsat. После Мали он посетил Мавританию — это первый визит главы МИД России с момента установления дипломатических отношений между Нуакшотом и Москвой. Следующим пунктом назначения стал Судан — и это застало послов ЕС и США врасплох.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках африканского турне посетит Мали, Мавританию и Судан. Богатая природными ресурсами Африка снова становится ареной противостояния Москвы и Запада.

«

Мы продолжим содействовать решению вопросов на африканском континенте. Последовательно исходим из того, что проблемы здесь должны решаться на основе принципа „африканским проблемам — африканское решение“. Борьба с терроризмом актуальна и для других стран этого региона. Будем оказывать им содействие в преодолении трудностей. Это касается Гвинеи, Буркина-Фасо, Чада, в целом Сахаро-Сахельского региона и прибрежных стран Гвинейского залива», — заявил Лавров в ходе пресс-конференции с малийским коллегой Абдулаем Диопом.

Визит Лаврова в Мали, ставшей свидетелем экстремистского насилия и глубокого многоаспектного кризиса, демонстрирует сближение Москвы и Бамако на фоне разрыва отношений с Францией и ее союзниками.

Россия продолжит оказывать военную поддержку Мали, обеспечивать ее оружием и отправлять в страну сотни военнослужащих, прошедших обучение в российской армии или входящих в ЧВК «Вагнер». Лавров пообещал усилить присутствие Москвы на континенте, который, по его словам, сталкивается с «неоколониальными подходами» Запада.

Лавров прибыл в Нуакшот во вторник вечером. Это первый визит министра иностранных дел России в Мавританию с момента установления дипломатических отношений между странами. Его поездка в Нуакшот совпала с визитом европейской миссии по вопросам безопасности, прибывшей для встречи с официальными лицами Мавритании во главе с министром обороны Ханенной Ульд Сиди.

Хотя министр иностранных дел России в последние годы часто бывает в Африке, Мавритания ранее не входила в его повестку дня.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*