Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Asharq Al-Awsat: присутствие Китая на Ближнем Востоке будет выгодно и США

Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая решили возобновить дипотношения, пишет Asharq Al-Awsat. Это положит конец конфликту в регионе Персидского залива, который длится сорок лет. Как отреагируют США на вмешательство КНР в ситуацию на Ближнем Востоке — сферу американских национальных интересов?

Давайте представим, что мы сидим в Овальном кабинете президента США Джо Байдена и слушаем дебаты по пекинской сделке. Присутствующие согласны с тем, что Китай впервые осмелился вмешаться в ситуацию на Ближнем Востоке и примирить два крупнейших государства Персидского залива — Саудовскую Аравию и Иран.

Сочтет ли Белый дом это отличной возможностью для снижения уровня напряженности в регионе и будет ли выстраивать дальнейшую политику на Ближнем Востоке, опираясь на пекинское соглашение? Или он будет считать это «завоеванием» территории, которая долгое время считалась американской сферой влияния? Напомним, что Великобританию выгнали с Ближнего Востока после Суэцкого кризиса (1956), а ее «протекция» закончилась в 60-70-х годах.

Импорт нефти из Саудовской Аравии в Китай достигает двух миллионов баррелей в сутки, и он будет только увеличиваться. Америка импортирует из Саудовской Аравии всего лишь 300 000 баррелей в сутки, что обеспечивает примерно 7% ее общей потребности в нефти. К примеру, США импортируют более 50% нефти из соседней Канады. Иными словами, Вашингтон сможет прожить без Саудовской Аравии и нефти стран Персидского залива, а вот Китай нет. Успех Пекина в возобновлении отношений между Эр-Риядом и Тегераном теоретически не должен вызвать кризис.

Но все не так просто из-за ожесточенной конкуренции между двумя сверхдержавами. Мы, скорее всего, услышим критику со стороны американцев. «Китай хочет расширить зону влияния за счет Саудовской Аравии», а весь регион Персидского залива как раз официально считается сферой национальных интересов США. «Пекин хочет ослабить санкционное давление на Иран». «Тегеран стремится нейтрализовать Саудовскую Аравию и расширить влияние в остальной части региона».

Во-первых, почему Саудовская Аравия принимает посредничество Китая? Его участие в региональных вопросах не редкость. Пекин с благословения Вашингтона является участником переговоров о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в Вене. Он также несколько раз участвовал в проведении мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*