Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Asharq Al-Awsat: передача Киеву замороженных российских активов подорвет нейтралитет Берна

Нейтралитет Швейцарии, которого она придерживалась даже во времена Первой и Второй мировой войны, под угрозой из-за давления Запада, пишет Asharq Al-Awsat. Она не против передать замороженные российские активы Украине. Но для этого нужно изменить международное законодательство и пожертвовать репутацией надежного финансового убежища.

В последнее время на Швейцарию оказывается сильное давление с целью конфискации российских активов для восстановления Украины. Хорошо известно, что процесс поднятия любой страны, ведущей наступательную, оборонительную или превентивную войну, начинается только после окончания боевых действий, а не во время них, особенно если речь идет о мостах, автомагистралях, железных дорогах, электричестве, воде, университетах, школах, больницах, рынках, метро и жилых домах.

Берн — административная столица Швейцарии — пока еще не изымал российские активы. Тем не менее министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе дал понять, что его страна поддерживает идею о конфискации замороженных российских активов для оказания помощи в восстановлении Украины, но отметил, что правовых оснований для этого нет. Для конфискации активов, по его словам, потребуется изменение международного и национального законодательств, а не только демагогия на эту тему, которая может подорвать глобальный статус Швейцарии. Как это ни парадоксально, но глава швейцарского дипведомства считает, что россиян необходимо предупредить за полгода до начала экспроприации частной собственности, чтобы репутация страны как финансового центра не пострадала. При этом Кассис отмечает, что конфискация российских активов может стать опасным прецедентом и наделить государства чрезмерной властью в ущерб гражданским правам и свободам.

Швейцария оказалась в затруднительном положении. С одной стороны, она не хочет этого делать и занимает оборонительную позицию. Швейцария долго колебалась, прежде чем присоединиться к политике Евросоюза. С другой стороны, она не хочет нарушать свои законы и старается остаться убежищем для хранения средств вкладчиков (частных лиц или государств).

Берн в тупике. Конституция гарантирует неприкосновенность права частной собственности, и нет законных оснований для конфискации частных российских активов. Министерство юстиции и полиция Швейцарии придерживаются того же мнения. Между тем Канада и Хорватия поддержали идею об изъятии частных российских активов в пользу Украины и настаивают на том, чтобы Соединенные Штаты и страны Восточной Европы оказали давление на Швейцарию для достижения этой цели.

На счетах банков Швейцарии хранится порядка 150-200 миллиардов швейцарских франков, принадлежащих российским гражданам и бизнесу. Часть из них заморожена. Помимо активов в стране заблокированы 17 объектов недвижимости физических и юридических лиц, которые попали под американские санкции. Не только в Швейцарии, но и в Великобритании были заморожены счета, недвижимость и яхты российских бизнесменов. Под санкции также попали российские чиновники и члены их семей. Личные финансовые активы президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова были заморожены в США, Евросоюзе, Великобритании и Канаде.

Швейцария сохраняла нейтралитет во время Первой и Второй мировых войн. Вечный и неизменный нейтралитет был закреплен в 1815 году актами Венского конгресса. Швейцария была своего рода буфером между крупными державами Европы, а нейтралитет обеспечивал безопасность страны, в то время как ее соседи убивали друг друга.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*