Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Asharq Al-Awsat: Дамаск должен принять роль Анкары в урегулировании сирийского кризиса

Встреча Асада, Путина и Эрдогана в Москве положит начало урегулированию сирийского кризиса, пишет Asharq Al-Awsat. Москва прикладывает все усилия для нормализации отношений между Дамаском и Анкарой. Однако и властям арабской страны нужно поддержать это намерение, оставив позади цель выйти из конфликта победителем.

Президент Сирии Башар Асад прибыл с официальным визитом в Москву, где его встретил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. Ожидается, что кульминацией его поездки станет встреча с президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Визит Асада приходится на момент, когда Москва активизировала усилия по преодолению препятствий на пути к нормализации отношений между Дамаском и Анкарой. Она содействовала организации встречи заместителей министров иностранных дел России, Ирана, Турции и Сирии, в то время как Дамаск пытался отложить ее до проведения переговоров между Асадом и Путиным. Дипломатические источники в Москве отмечают, что Сирия по-прежнему хочет выйти из этого кризиса победителем и игнорирует все усилия по его урегулированию. Встреча заместителей министров иностранных дел Турции, России, Сирии и Ирана состоится в Москве 15-16 марта. Она будет посвящена процессу нормализации официальных отношений между Анкарой и Дамаском в рамках подготовки к проведению технических переговоров с участием глав МИД указанных государств.

Турецкую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Бурак Акчапар. Во встрече также примут участие заместитель министра иностранных дел и специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов, старший советник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али Асгар Хаджи и заместитель министра иностранных дел Сирии Айман Сусан.

Встреча была анонсирована, хотя сирийские СМИ отрицали, что она состоится в то время, которое обозначил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (то есть в течение текущей недели). Причина кроется в том, что Дамаск еще не получил соответствующих гарантий для нормализации отношений с Анкарой. И встреча, по словам сирийских СМИ, не состоится, пока правительство Асада не получит этих гарантий.

Во вторник стало известно, что стороны не достигли договоренностей о дате и порядке проведения этой встречи, о чем свидетельствуют осторожные заявления заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова. Он сообщил о подготовке встречи заместителей глав МИД России, Сирии, Турции и Ирана. При этом он не уточнил дату и место готовящейся встречи, а также отказался прояснить ее детали.

«Готовим», — ответил Богданов на вопрос журналиста о дате предстоящей встречи.

Российские СМИ опубликовали некоторые подробности, связанные с оговорками Сирии относительно спешки с проведением встречи, и процитировали сирийские источники, заявившие, что у Дамаска есть требования, выполнение которых он хочет добиться, прежде чем официально объявить дату встречи.

Обсуждения все еще продолжаются, и дата встречи может быть объявлена, если будут достигнуты положительные результаты. Основным требованием Дамаска к Анкаре является предоставление графика вывода турецких сил с сирийской территории и прекращение поддержки террористических группировок. Об этом сообщила сирийская газета Al-Watan.

Советник МИД РФ Рами аш-Шаер заявил об отсутствии уверенности в том, что встреча заместителей министров иностранных дел России, Сирии, Турции и Ирана состоится в соответствии с заявленной датой. Дамаск всеми силами пытается отложить любую дипломатическую активность, связанную с урегулированием кризиса с Турцией, до встречи президентов Башара Асада и Владимира Путина.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*