Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Аналитик Колби: вместо Украины США должны более тщательно готовиться к конфликту с Китаем

США должны сконцентрироваться на Китае, а проблемы Украины пусть решает Европа, заявил в интервью Lidovky американский аналитик по безопасности Элбридж Колби. Вооруженный конфликт из-за Тайваня может начаться еще до конца текущего десятилетия, считает эксперт.

Штепан Гобза (Štěpán Hobza)

Китайский разведывательный воздушный шар, несомненно, запустили с целью шпионажа, но, прежде всего, это была провокация. Так считает бывший глава отдела вооружения в Министерстве обороны США Элбридж Колби. По его словам, это не последняя провокация подобного рода, и, более того, растет угроза прямой вооруженной конфронтации между США и Китаем из-за Тайваня. «Это может произойти еще до конца текущего десятилетия», — говорит в интервью порталу «Лидовки» Колби.

Lidovky: Какие цели преследовал Пекин, отправляя воздушный шар?

Элбридж Колби: Действия Пекина с трудом поддаются пониманию и даже загадочны. Я не поверю, что в государстве, которое контролирует одна партия, шар улетел случайно.

Скорее всего, Пекин старается все время проверять США, провоцировать и выводить из равновесия. Это проверенный метод дипломатии, преимущественно коммунистической дипломатии, — вынюхивать, расшатывать и унижать даже во время переговоров (Госсекретарь США Энтони Блинкен планировал 16 февраля отправиться в Пекин — прим. авт.).

История с шаром также демонстрирует глобальный охват и смелость китайцев в военной сфере. Они активны и боеспособны не только в западном Тихоокеанском регионе, но и далее — даже над Соединенными Штатами Америки.

— А почему они выбрали именно разведывательный шар? Неужели нет способа получше, чтобы получить разведывательную информацию?

— Есть причины предполагать, что шар может получать определенные виды информации, которые недоступны для спутников, летающих в космосе и, как правило, передвигающихся по одной и той же орбите. Шары могут не только летать и нести разного рода полезное оборудование, но и оперативно реагировать. Обнаружить их порой труднее, чем может показаться.

— Не переборщила ли администрация Джо Байдена, приняв решение сбить этот воздушный шар?

— Совсем нет, даже наоборот. Воздушный шар находился в американском (и канадском) воздушном пространстве. Для проведения каких-либо операций в этом пространстве ни у одной другой страны права нет. На самом деле администрация Джо Байдена должна была сбить шар еще задолго до того, как он мог начать собирать разведывательную информацию, то есть когда он находился либо над территориальными водами близ Аляски, либо над незаселенными американскими и канадскими территориями далеко на севере.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*