Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Аналитик Чатурведи призвал G7 осознать важность присутствия России и понять ее позицию«

Большая семерка» должна осознать важность присутствия России в G20 и понять ее точку зрения, заявил индийский аналитик Сачин Чатурведи в интервью Nihon Keizai. Только так можно добиться диалога, единственного способа проложить путь к миру, считает он.

19 мая в Хиросиме начнется саммит G7, в котором примет участие Индия, самопровозглашенный лидер глобального Юга. О значении этой встречи мы поговорили с директором индийского аналитического центра Исследования и информационные системы для развивающихся стран (Research and Information System for Developing Countries, RIS) Сачином Чатурведи (Sachin Chaturvedi).

Nihon Keizai: Премьер-министр Индии Нарендра Моди приглашен на этот саммит G7.

Сачин Чатурведи: Япония пригласила на встречу страны глобального Юга, это новаторский шаг. В январе Моди провел саммит «Голоса глобального Юга», в котором приняли участие руководители более 120 стран.

G7 и G20, председателями которых являются Япония и Индия соответственно, разделяют общую и важную задачу по привлечению государств глобального Юга. Обе группы пытаются продемонстрировать лидерство в работе с этим регионом.

— Почему развитые страны сближаются с глобальным Югом?

— Это связано с тем, что значение «Большой семерки» в мировой экономике снижается. Раньше доля G7 в ней составляла более 60%, а сейчас — только 40%. Взаимозависимость между развитыми и развивающимися рынками растет в связи с изменением климата, безопасностью и целями устойчивого развития. G7 должна признать важность глобального Юга и стремиться к сотрудничеству, иначе ничего не получится.

— Что Моди предложит в ходе саммита G7?

— У него четыре плана. Первый — реструктуризация международных организаций развития, в частности Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), которые оторваны от развивающихся стран. Второе его предложение — призыв к государствам работать вместе, чтобы ускорить достижение целей устойчивого развития. Третье — экономический рост под руководством женщин. Индия ожидает, что женщины будут играть активную роль в стимулировании прогресса как проводники перемен, а не слабые звенья, которые необходимо защищать. Четвертое — пропаганда экологически чистого образа жизни и призыв рассматривать альтернативные показатели ВВП.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*