Вт. Апр 23rd, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Причины конфликта
  • В каких случаях военный конфликт может закончиться?
  • Военный конфликт не закончится в 2023 году

Anadolu: окончание спецоперации на Украине на данном этапе — не в интересах России

Спецоперация не завершится в 2023 году, пишет Anadolu. Даже если Россия выведет войска с Украины, международные санкции с Москвы сняты не будут. Поэтому сейчас она работает над формированием нужного ей мирового восприятия украинского кризиса на случай прекращения боевых действий, считает автор статьи.

«Главная цель России на данном этапе — не окончание военного конфликта, а формирование международного восприятия на случай завершения боевых действий», — отметил профессор Мехмет Озкан.

Профессор Мехмет Озкан написал для информагентства Anadolu статью о движущих силах украинского военного конфликта, который продолжается уже больше года, а также о том, при каких условиях и в чью пользу он может завершиться в долгосрочной перспективе.

Военную операцию, начатую Россией против Украины 24 февраля 2022 года, следует рассматривать как наиболее явный системный разлом с точки зрения международных отношений после терактов 11 сентября 2001 года. Это противостояние носит всеобъемлющий характер, поскольку затрагивает все вопросы, от экономики до политики, от безопасности до энергетики. Это один из кризисных моментов с наиболее комплексным системным воздействием, поскольку многие страны, включая Китай, государства ЕС, США и Турцию, переоценивают свои позиции на мировой арене и пытаются адаптироваться к новой реальности. Основная проблема, которая стоит перед нами, заключается в том, насколько этот разлом ускорит системную трансформацию и как долго будет продолжаться нынешнее состояние неопределенности. Так когда же и как закончится военный конфликт на Украине?

Причины конфликта

Основная причина начала Россией военной операции против Украины — попытка разрушить модель, возникшую в ее собственной культурной географии, которую Москва считает опасной с точки зрения своей внутренней политики. Эта модель представляет собой новую социально-экономическую структуру общества, которая, хотя и остается славянской и православной в культурном отношении, с политической и экономической точек зрения может стать западной. Этой ныне формирующейся модели на Украине Россия ранее пыталась препятствовать в 2014 году, однако после демонстраций в Киеве Москва отступила. В то время казалось, что Россия по-своему выиграла, присоединив Крым. Однако она не смогла положить конец западной социально-политической модели, которая день ото дня укоренялась на Украине. И главное, что выявилось на данном этапе: военный конфликт не закончится желаемым результатом для России, поскольку стремление к вестернизации в политическом и экономическом отношениях получает признание со стороны широких масс украинского общества.

В каких случаях военный конфликт может закончиться?

На сегодняшний день окончание военного конфликта в его нынешнем виде, с точки зрения Владимира Путина, рассматривается в качестве проигрыша, поскольку основные его причины по-прежнему не исчезли. Кроме того, военная, политическая и экономическая поддержка, оказываемая Украине западными странами, мешает российскому президенту достичь желаемого в этом конфликте и по мере продолжения боевых действий создает дополнительные издержки для Москвы. В этой связи на данном этапе прекращение конфликта возможно лишь в двух случаях. Или Россия расширит зону боевых действий совместно с некоторыми другими странами, увеличив издержки продолжающегося конфликта для западных стран. Или Россия в одностороннем порядке прекратит это вооруженное столкновение.

Военный конфликт не закончится в 2023 году

Военный конфликт не закончится в текущем году, так как Россия считает, что не достигла своей главной цели. В международной системе за последние 20 лет не было проблемы, которая возникла бы и была решена. Малейший конфликт в каком бы то ни было регионе мгновенно перерастает в системный кризис и осложняется вовлечением множества игроков. Это главная причина, по которой международные проблемы от Сирии до Ливии, от Йемена до Венесуэлы не удается урегулировать.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*