Пт. Апр 26th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Американцы: США должны ответить за совершенные преступления

Реальное число жертв войны США с террором после 11 сентября скрывается, пишет WP. По оценкам, в результате насилия, голода, разрушений и болезней погибли миллионы человек. «Власти воспользовались трагедией, чтобы оправдать свою ложь», — пишут читатели.Мириам Бергер

Трудно определить точное число жертв американского вторжения в Афганистан и Ирак, не говоря уже о жертвах глобальной войны с террором. Но есть еще более страшная и тщательно скрываемая цифра: косвенные потери людей, умерших от ужасных последствий конфликтов, которые произошли после 11 сентября. Сюда следует отнести повторяющиеся волны насилия, голод, разрушение коммунального хозяйства и распространение болезней.

Исследователи из Университета Брауна опубликовали в понедельник доклад на эту тему. Опираясь на данные ООН и анализ экспертов, они попытались подсчитать минимальное количество преждевременных смертей, вызванных войной с терроризмом, которая охватывает конфликты в Афганистане, Пакистане, Ираке, Сирии, Ливии, Сомали и Йемене. Ученые признали, что последствия эти «исключительно обширны и сложны», из-за чего они в конечном итоге «не поддаются подсчету».

Но приблизительный подсчет таких потерь провести можно. По мнению исследователей, они составляют в целом от 4,5 до 4,6 миллиона человек, и эта цифра продолжает увеличиваться, так как последствия конфликтов сохраняются. Согласно докладу, от 3,6 до 3,7 миллиона человек умерли от «косвенных причин», таких как ухудшение экономических, экологических, психологических условий и ситуации в здравоохранении.

В Ираке и Афганистане погибло более семи тысяч американских военнослужащих и свыше восьми тысяч сотрудников частных военных компаний, говорится в докладе Университета Брауна под названием «Издержки войны». Американские военные тоже столкнулись с непрямыми последствиями этих войн. Сюда следует отнести смертность от самоубийств среди ветеранов, которая превышает средний показатель по стране. Но подавляющее большинство погибших в ходе боевых действий – это местное население. По состоянию на 2019 год погибли более 177 тысяч военных из Афганистана, Пакистана, Ирака, а также из числа сирийских союзников. Кроме того, было огромное количество погибших с другой стороны и неустановленное число жертв среди гражданского населения.

«

Есть сопутствующие потери, человеческие потери от войны, о которых люди в США по большей части ничего не знают и не задумываются», — сказала автор доклада и содиректор проекта «Издержки войны» Стефани Савелл (Stephanie Savell).

«

Мы говорим, что все закончилось, что США ушли из Афганистана, но в одном существенном аспекте эти войны продолжаются, — объяснила она. – Люди в зонах конфликтов продолжают страдать от последствий».

Наследием войны с террором, которую возглавили США, стали катастрофические последствия для людей на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Центральной Азии. По словам Савелл, своим исследованием она с коллегами пытается восполнить этот пробел в знаниях, давая приблизительную оценку многочисленных последствий, хотя данные у них неполные.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*