Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Америка променяла свободу на смену власти в России

Антон Трофимов

Когда-то американские СМИ почитались как эталон «независимой» журналистики. Сегодня их можно назвать эталоном партийной преданности и фабриками по производству фальшивых новостей. И кризис на Украине лишь усилил эту тенденцию.

"

Сегодня американские средства массовой информации пользуются самым низким уровнем доверия (26%) в сорока шести странах, гласит исследование 2022 года, проведенное Институтом изучения журналистики Reuters, — пишет журнал The American Conservative. — Согласно компании Rasmussen Reports, в 2021 году 83% американцев считали фейковые новости проблемой.

Столь категорические заявления содержатся в статье с говорящим заголовком "СМИ занимаются членовредительством по делу «Рашагейт». История с обвинениями в адрес России и ее спецслужб во вмешательстве в президентские выборы, на которых победил Дональд Трамп, стала самым громким скандалом 2016 года. Кажется странным обращение солидного американского журнала к столь давним событиям, когда на повестке дня стоят гораздо более горячие события — например, украинский кризис. Но этому есть объяснение. Нынешнюю политику Америки на Украине в частности и в Европе вообще многие наблюдатели трактуют как продолжение «рашагейта».

Подобный взгляд разделяет один из главных критиков администрации Джо Байдена — комментатор Такер Карлсон.

«

Действия США на Украине не имеют ничего общего с помощью украинскому народу, этим бедным людям, — говорит журналист. — Накачивание Украины оружием направлено на смену режима в Москве. Они хотят свергнуть российское правительство в качестве расплаты за выборы 2016 года».

Да, такой вывод вполне допустим, если вспомнить характерную особенность американской внешней политики последних трех десятков лет. После завершения операции по развалу СССР мир стал монополярным, и Америка принялась менять неугодные правительства. Делалось это любыми способами. Чаще всего — силовыми. А чтобы соблюсти видимость борьбы за мир («Мир — это война», в чем убедились даже западные журналисты и политики), использовались фальшивые информационные бомбы. Достаточно вспомнить ставшую поводом для вторжения в Ирак знаменитую пробирку с «белым порошком» в руках министра обороны США Колина Пауэлла.

Этот фейк позднее был разоблачен, как и другие подобные поводы для «гуманитарных бомбардировок». Но свое дело они уже сделали: дали основание для применения силы там, где это было выгодно Америке. Теперь подавляющее большинство американских СМИ изо всех сил доказывают, что без вмешательства США — хотя бы в форме военной и финансовой помощи Украине — Россия захватит всю Европу.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*