Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • «Китайский дракон»
  • Цели США на Китай

Al Mayadeen: Путин и Си напугали Запад настолько, что он прибегнул к помощи террористов

При президентстве Владимира Путина и председательстве Си Цзиньпина отношения России и Китая достигли высочайшей точки развития, пишет Al Mayadeen. Стратегическая координация стран отразилась и в политике, и в экономике, что напугало Запад настолько, что он прибегнул к помощи террористов.

При Путине отношения между Россией и Китаем значительно улучшились, достигнув точки стратегической координации благодаря БРИКС и ШОС, совместным периодическим встречам на высшем уровне и заключенным соглашениям в областях обороны, экономики и безопасности.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

После поражения капиталистических стран, Германии, Италии, Японии, перед, англо-саксами, которые были союзниками СССР, победители встретились в Ялте (Сталин, Рузвельт, Черчилль). Они составили карту нового мира на то время, но все пошло не так, поскольку мировая валютная система перешла под контроль доллара США в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением. А в Азии возникла новая сильная держава — Китай. Холодная война закончились распадом Советского Союза и продвижением КНР на мировой арене. Империалисты думали, что история развивается в их пользу, как предполагал Фукуяма.

Менее чем два десятилетия спустя «русский медведь» снова протер глаза, глядя на евразийскую систему, в то время как Китай, благодаря новому Шелковому пути, встал в авангарде мировой экономики на фоне обострения структурных кризисов англосаксонской капиталистической системы и снятия ее либеральных масок, последней из которых стало принятие и поддержка новой версии нацизма на Украине, а также повсеместного фундаментализма такфиристов.

В этих обстоятельствах визит Си в Москву — это не обычная встреча лидеров России и Китая, а скорее новая «Ялта», отличная от предыдущей с точки зрения призыва к многополярному миру. Так что насчет этих двух держав?

«Китайский дракон»

Китай — одна из древнейших цивилизаций, которой приписывается изобретение бумаги, пороха, компаса, первых банкнот. Она также известна керамикой и лапидарным письмом. В первом тысячелетии до нашей эры Китай не раз переживал опыт объединения языка и территории в сочетании с появлением различных школ мысли. Пример тому конфуцианство, в котором внимание на образование и производство акцентировалось больше, чем в других азиатских философских течениях. Широкое распространение получил и даосизм, основателем которого считается Лао-цзы.

Китай подвергался вторжениям соседей и много раз находился под оккупацией монголов, японцев, португальцев и англичан. Но каждый раз ему удавалось изгнать их, что привело Пекин к сегодняшнему этапу, когда он находится в шаге от мирового эконмического господства. Одна из последних таких войн была Опиумная война, навязанная Империи Цин британскими колонизаторами в середине девятнадцатого века. А до нее также была «Серебряная война», так как Китай был известен как «серебряная империя» и как «страна Великой стены», которую он построил для защиты от монгольских нашествий. Также Китай на раннем этапе сумел развить производство крупных торговых и военных кораблей.

Среди тех, кто вел хронику древнего Китая, его политики и промышленности, арабский путешественник четырнадцатого века Ибн Баттута и венецианский купец и путешественник Марко Поло. Что касается современной истории восточного государства, то она началась с провозглашения Сунь Ятсеном Китайской Республики в 1912 году в ответ на раболепие императора перед англичанами и японцами. Его преемник, Чан Кайши, снова позволил Китаю отступить перед захватчиками, что дало возможность Коммунистической партия Китая во главе с Мао Цзэдуном перехватить инициативу. Коммунисты превратили крестьян в мощную освободительную силу, запустили проект объединения и освобождения Китая и поставили его на путь социализма в 1949 году.

Однако смерть Мао спровоцировала множество потрясений, которые на сегодняшний день закончились сочетанием капиталистических преобразований с сохранением Коммунистической партии во главе государства, наряду с широким государственным сектором в отдельных областях экономики. А действующий председатель Си Цзиньпин стал самым могущественным лидером в современной истории Китая после Сунь Ятсена и Мао Цзэдуна.

Китай является крупнейшей страной в мире по численности населения (один миллиард четыреста миллионов человек), большинство из которых составляют ханьцы, наряду с другими этническими и религиозными меньшинствами. КНР также граничит со многими странами, такими как Россия, Индия и странами Индокитая (Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд и другие). Страна простирается на обширные побережья, включая Южно-Китайское море, одна из зон конфликта в мире,Тибетское нагорье и длинные реки, такин как Хуанхэ и Янцзы, которые игрыют значимую роль в сельскохозяйственном секторе.

ВВП Китая оценивается примерно в 12 триллионов долларов при темпах роста 7% по сравнению с менее чем 4% в Соединенных Штатах. Финансовый резерв составляет три триллиона долларов. Другие данные:

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*