Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Пакет санкций
  • Предупреждение
  • Ожидания
  • Какие варианты есть у России есть?

Al Jazeera: новое эмбарго ЕС спровоцирует лишь ухудшение энергокризиса в мире

В начале февраля вступило в силу новое эмбарго Евросоюза на поставки российских нефтепродуктов, сообщает Al Jazeera. Ожидается, что оно нанесет Москве сильный удар. Однако опрошенные телекомпанией эксперты отмечают, что Россия успешно справится с новыми санкциям. Они назвали несколько вариантов, как именно она это сделает.

С 5 февраля вступил в силу запрет на ввоз в Евросоюз российских нефтепродуктов, таких как дизельное топливо и бензин, несмотря на прогнозы об ухудшении глобального энергетического кризиса.

Цель эмбарго состоит в сокращении доходов России от продажи энергоресурсов и ее способности финансировать военную спецоперацию на Украине.

Согласно последним данным, опубликованным Евростатом, в октябре 2022 года Россия экспортировала в Евросоюз нефтепродукты, такие как дизельное топливо, на сумму более 2,3 миллиарда евро (2,5 миллиарда долларов). Только в одну Германию было отправлено продукции на сумму около 558 миллионов евро.

Россия поставляла в Европу более 720 000 баррелей дизельного топлива в сутки. До начала специальной военной операции на Украине этот показатель увеличился до одного миллиона баррелей в сутки.

Пакет санкций

Решение о введении эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов было принято в июне 2022 года в рамках шестого пакета санкций против Москвы. Ожидается, что для некоторых стран Евросоюза будет сделано временное исключение.

Страны ЕС, G7 и Австралия достигли договоренности об установлении потолка цен на российские нефтепродукты.

По словам официальных лиц, лимит цен будет зафиксирован на уровне 100 долларов за баррель сырья, торгующегося с премией (например, дизельное топливо), и 45 долларов — для топлива со скидкой.

В декабре 2022 года страны Евросоюза, G7 и Австралия ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель. Одновременно с этим вступило в силу эмбарго на транспортировку нефти морским путем.

Предупреждение

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд предупредил, что антироссийские санкции могут привести к усугублению энергетического кризиса.

«

Все эти санкции, эмбарго, нехватка инвестиций приведут только к одному — отсутствию энергоснабжения, когда оно нужно больше всего», — заявил он на отраслевой конференции в Эр-Рияде.

Принц Абдул Азиз ибн Салман также призвал глобальные энергетические рынки доверять решениям ОПЕК+.

«

Мы являемся ответственной группой стран. Мы рассматриваем исключительно вопросы, касающиеся энергетических и нефтяных рынков, и мы не занимаемся политическими вопросами», — отметил он.

Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти разгневало администрацию США. Белый дом даже обвинил организацию в том, что она встала на сторону России.

ОПЕК+ — группа нефтедобывающих государств, состоящая из членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других стран, не входящих в ОПЕК, включая Россию. Страны ОПЕК+ приняли решение сократить с ноября 2022 года до конца 2023 года добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки (2% от мирового спроса) для стабилизации рынка черного золота. Организация еще раз подтвердила приверженность этому плану на заседании, которое состоялось в прошлую среду.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что эмбарго на российские нефтепродукты еще больше ограничит доходы России от экспорта и не затронет поставки энергоресурсов на мировой рынок. Кремль, в свою очередь, осудил шаг Запада, указав, что это приведет к дальнейшей разбалансировке на международных энергетических рынках.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*