Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • Уважительные причины для отказа
  • Немецкая щедрость
  • Необычайное единодушие
  • Американское давление?

Al Jazeera: ФРГ не вступит в "коалицию истребителей" из-за отсутствия американских F-16

США и Украина выступили с инициативой создания «коалиции истребителей», в рамках которой летчики ВСУ будут обучаться управлению американскими F-16, сообщает сайт Al Jazeera. Великобритания и Нидерланды приветствуют эту идею, а Германия, наоборот, не спешит ее поддерживать.

В Германии возобновились дискуссии о новых поставках вооружений Украине и активном участии страны в «коалиции истребителей».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял участие в саммите G7 в Хиросиме, на котором президент США Джо Байден дал «зеленый свет» так называемой «коалиции истребителей».

«Коалиция истребителей» договорилась обучать украинских летчиков управлению американскими самолетами F-16. Министр обороны Германии Борис Писториус исключил возможность широкого участия Берлина в этой коалиции, потому что у страны нет этих истребителей.

Уважительные причины для отказа

Пока немецкие военные и партийные круги готовятся к обсуждению этого вопроса, аналитики делятся своим мнением. У Германии, по их словам, есть уважительные причины для отказа, которых не было, когда обсуждался вопрос об отправке Украине боеприпасов, систем ПВО, бронетехники и танков Leopard 2.

Рафаэль Босонг из Немецкого института международных отношений и безопасности (SWP) в интервью «Аль-Джазире» заявил, что Германия будет спорить со своими союзниками, утверждая, что является вторым крупнейшим поставщиком оружия на Украину после Соединенных Штатов. Это даст ей удобную позицию для отказа.

Правительство ФРГ также скажет, что у Германии нетF-16, поскольку на вооружении немецких ВВС состоят истребители Eurofighter Typhoon и Tornado. Другая крайне важная причина — убедить немецкую общественность в целесообразности этого шага после того, как Берлин уже передал Киеву несколько пакетов военной помощи.

Немецкая щедрость

Германия проявляет неслыханную щедрость, обеспечивая Киев различными видами вооружений. Когда президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Берлин, Министерство обороны ФРГ объявило о предоставлении дополнительной военной помощи в размере 2,7 миллиарда евро. За год с небольшим общий объем помощи Украине со стороны Германии составил 16,8 миллиарда евро, сообщил Шольц.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*