Пт. Апр 19th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Al Ittihad: санкции заслужили не Россия или Иран, а США

США применяют санкции в отношении других государств чаще всех, пишет Al Ittihad. Под предлогом защиты мира они вводят ограничения, которые разрушают экономику стран-конкурентов, провоцируя гуманитарные катастрофы. Кто в таком случае главный нарушитель глобальной безопасности?

Международные санкции применяются на двух главных направлениях — в экономике и политике. Эти сферы — важнейшие опоры государства, а потому достаточно разрушить или просто подорвать их, чтобы дестабилизировать ситуацию в той или иной стране. Экономические санкции являются эффективной альтернативой, когда сценарий военного вмешательства считается невозможным. Санкции применяются не только в отношении государств и политических образований, но и отдельных лиц или компаний. В результате можно разрушить всю экономику страны, положив конец ее внешней торговле и инвестиционным проектам, как это произошло на Кубе или в Ираке в начале 1990-х годов. Санкции в отношении Багдада, в частности, привели к экономической и гуманитарной катастрофе, с которым он пытается справиться по сей день. Возможно, Ирак является исключением, поскольку стал жертвой и экономических санкций, и военной интервенции одновременно.

Совет Безопасности ООН — это орган, уполномоченный Организацией Объединенных Наций принимать и отменять санкции в отношении любого политического субъекта, которое нарушает международные правовые нормы и соглашения, гарантирующие мировую безопасность. Для введения санкций Совбезу необходимо одобрение большинства государств-членов, а это 15 стран, из которых пять являются его постоянными участниками (США, Великобритания, Франция, Китай и Россия). При этом если хотя бы одна страна из этой пятерки воспользуется правом вето, санкции не будут приняты. Варианты санкций могут включать введение ограничений на движение капитала, сокращение объемов финансовой помощи, запрет на торговый обмен или эмбарго на продажу оружия. Это относится к государствам. Что касается отдельных лиц и компаний, то наиболее распространенными видами санкций являются заморозка активов, запрет на въезд и внесение в черный список.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*