Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Al-Ayyam: расширение влияния Китая на Ближнем Востоке напугало Израиль и США

Израиль стремится стать региональным лидером подобно тому, как США добились мировой гегемонии, пишет Al-Ayyam. Но для этого ему нужно переманить на свою сторону Саудовскую Аравию. Однако Пекин, примирив Тегеран и Эр-Рияд, помешал планам Тель-Авива, что сильно напугало его и Вашингтон.

Соединенные Штаты пытаются подорвать экономическую мощь Китая и подчинить Россию своим политическим интересам, чтобы сохранить мировое лидерство, а Израиль — региональный аналог Америки — стремится доминировать на Ближнем Востоке при поддержке стратегического союзника. Вот почему на протяжении десятилетий он занимался «очисткой» региона от центров силы. Израиль сыграл ключевую роль в уничтожении всех враждебных ему или Америке политических режимов. Под это определение попали все, кто не подчинился американской воле, не имел дипломатических контактов с Тель-Авивом и не стремился нормализировать с ним отношения без гарантий права палестинцев на создание независимого государства со столицей в Иерусалиме.

Израиль стремился уничтожить Ирак, который всегда стоял на пути его экспансионистских амбиций и поддерживал палестинскую революцию и сопротивление. Он приложил руку к раздроблению Сирии, Ливии и даже Египта. Израиль до сих пор тайно оказывает поддержку враждебным египетскому правительству террористическим группировкам. Он также поддерживает Эфиопию и пытается проникнуть в Африканский союз. Вакуум власти, созданный Израилем в арабском мире, открыл ему двери для нормализации отношений, с одной стороны, а с другой — подстегнул его экспансионистские амбиции о доминировании на всем Ближнем Востоке.

Именно по этой причине Тель-Авив настраивает весь мир против Тегерана. Израиль видит в Иране и Турции соперников в борьбе за региональное лидерство. Саудовскую Аравию, в свою очередь, он намеревается сдержать с помощью соглашения о нормализации отношений, как проделал это с другими арабскими государствами — ОАЭ и Бахрейном. Турецкие амбиции пошли на убыль, когда «Братья-мусульмане»* не смогли захватить власть в Египте, Тунисе, Ливии и Сирии. Израиль по-прежнему с осторожностью относится к Турции, поскольку она все еще имеет политический и экономический вес в регионе.

История с Израилем на региональном уровне очень похожа на ситуацию с Америкой на глобальном уровне. США с осторожностью относятся к Китаю, а России, наоборот, противостоит открыто. Израиль делает все то же самое. Против Ирана он выступает прямо, а с Турцией ведет себя аккуратно. Что касается стран Персидского залива, то Израиль активно взаимодействует с ними после «нормализации». Его отношения с Катаром и Оманом напоминают отношения Америки с Европой. Кроме того, он довольно часто высказывает идею о создании организации по безопасности со странами Персидского залива — «арабское НАТО» или «НАТО Персидского залива».

Америка на протяжении трех десятилетий борется с «исламским терроризмом», считая мусульманский мир самой хрупкой частью своего однополярного миропорядка. За это время Китай стал одной из первых экономик мира, а Россия избавилась от американской зависимости, возникшей после распада Советского Союза. Со своей стороны, Израиль после подписания соглашения в Осло столкнулся с политическим режимом, не желавшим поднимать белый флаг, а также со множеством палестинских группировок. Несмотря на раскол, никто из палестинцев не прекратил сопротивления (политическое, дипломатическое, народное или вооруженное). Арабские народы препятствовали нормализации отношений с Израилем, будь то с Египтом и Иорданией или с ОАЭ, Бахрейном и Марокко. Они продолжали сопротивляться и препятствовали выходу отношений на новый уровень, несмотря на десятилетия, прошедшие с момента подписания соглашения о нормализации, как в случае с Египтом и Иорданией. В Марокко и Судане сейчас происходит то же самое, а вот в Бахрейне и ОАЭ нет. Народное недовольство в странах Персидского залива начало проявляться только во время Чемпионата мира по футболу в Катаре.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*