Чт. Апр 25th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Al-Ain: союз Китая с Россией стал одним из его козырей в холодной войне против США

В то время пока США переживают финансовый кризис и внутриполитические потрясения, Китай, наращивая влияние в мире, становится новым глобальным посредником в различных конфликтах, пишет Al-Ain. Вашингтону это совершенно не на руку: он рискует проиграть в холодной войне с Пекином.

Прошло больше года с начала российской специальной военной операции на Украине. В марте в Генеральной Ассамблее ООН прошло голосование по антироссийской резолюции, приуроченной к годовщине начала военного конфликта. Тогда 141 из 193 государств-членов ООН осудили действия России на Украине.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Однако нет единого мнения относительно того, как урегулировать украинский кризис.

Западное оружие, поставленное Украине, не оказало существенного влияния на ход военной операции. Антироссийские санкции также не принесли ожидаемых результатов: они сработали с точностью до наоборот, достаточно сильно сказались на экономике ряда европейских стран и начали разрушать единство Евросоюза.

Мы не должны упускать из виду серьезные политические и экономические потрясения в Соединенных Штатах. С одной стороны, администрация Байдена пытается сохранить антироссийский альянс, а с другой — пытается помешать Дональду Трампу и его сторонникам вернуть себе власть. Банковский кризис также оказывает давление на американскую экономику и бросает тень на репутацию доллара.

В конце 2023 года в США начнется подготовка к президентским выборам, а Демократическая партия еще не выдвинула своего кандидата. Иными словами, в предстоящий период Соединенным Штатам, возможно, придется сосредоточиться на политических потрясениях внутри страны, а не на глобальных проблемах.

С одной стороны, российско-американский конфликт с каждым днем все больше заходит в тупик, а с другой — Китай добивается значительных успехов, несмотря на то что США ведут против него холодную войну. Пекин недавно выступил посредником в восстановлении дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном, чем сильно удивил мировое сообщество.

Председатель КНР Си Цзиньпин впервые с начала конфликта на Украине приехал с трехдневным визитом в Россию, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обменялись мнениями по поводу мирного плана Китая, состоящего из 12 пунктов. Путин сообщил Си, что в Москве изучили инициативу Пекина по урегулированию конфликта на Украине. Глава КНР, в свою очередь, назвал российского лидера «дорогим другом», а затем отметил его «сильное руководство». Он выразил уверенность, что российский народ поддержит Путина на выборах главы государства в 2024 году. Си Цзиньпин также заявил о необходимости тесных отношений между Россией и Китаем. По итогам встречи лидеры подписали совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Китай показал своим соперникам, что у него есть важные козыри, которые могут склонить чашу весов в его пользу в продолжающейся холодной войне с Соединенными Штатами. Тут следует отметить, что несколько лет назад Пекин подписал соглашение об экономическом сотрудничестве с Тегераном на сумму 400 миллиардов долларов. Китай будет покупать нефть у Ирана, а затем удовлетворит свои энергетические потребности за счет саудовской нефти (благодаря примирению Саудовской Аравии и Ирана). Пекин может попытаться вбить более глубокий клин между Эр-Риядом и Вашингтоном, чьи отношения и так в последнее время были довольно напряженными.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*