Пт. Мар 29th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

  • «Велнес» может быть где угодно, а курорт — только здесь
  • «Люди больше не хотят просто сидеть в ванне»

Aktuálně: Карловым Варам грозит гибель из-за отсутствия русских туристов

Из-за оттока россиян Карловым Варам грозит гибель, пишет Aktuálně. Туристы из других стран не смогут их заменить. Мало кто из них приезжает туда на лечение так часто, как русские. Теперь отели вынуждены закрываться или перепрофилироваться под интересы жителей Запада.

Пожалуй, российская спецоперация на Украине не изменила ни один другой город Чешской Республики так же, как Карловы Вары в Западной Чехии. На протяжении нескольких десятилетий русские составляли большую часть клиентов местных курортных объектов, им принадлежала значительная часть исторического центра. После их отъезда в Карловы Вары удалось привлечь туристов из Чешской Республики и западных стран, но дела на курорте идут плохо. Ему грозит гибель, считает мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова.

В лучах полуденного январского солнца сияют золотые купола башен церкви святого Петра и Павла в Карловых Варах. Самый большой православный храм в Чешской Республике был построен в конце XIX века стараниями многочисленного местного русского сообщества. Теперь им под щелчки фотоаппаратов любуются немецкие туристы. Но долго они тут не задерживаются. После их ухода пространство перед церковью совершенно пустеет. Ни души. Тишина.

Вероятно, верующих в самый старый храм Русской православной церкви в Чешской Республике теперь будет ходить все меньше и меньше. Крупнейший чешский курорт на протяжении десятилетий выделялся многочисленным русским сообществом и вызывал небывалый интерес у туристов из Восточной Европы, которых привлекали местные лечебные процедуры. Но после начала вооруженного конфликта на Украине русские, конечно, ездить в Карловы Вары перестали. «Спад начался уже после присоединения Крыма в 2014 году. Эпидемия коронавируса и последующий вооруженный конфликт на Украине довершили процесс», — говорит мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*