Вт. Апр 16th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

AgoraVox: БРИКС движется к отказу от доллара из-за санкционной политики США против России

Намерение стран БРИКС отказаться от доллара будет обсуждаться уже в августе, пишет AgoraVox. Вопрос об общей валюте стал особенно актуальным в свете неминуемого расширения объединения и санкционной политики США в отношении основных стран БРИКС — России и Китая.Патрис Браво

Американская валюта подверглась новым атакам. На этот раз одна из стран БРИКС предлагает объединиться против нее. Почему Бразилия хочет отказаться от доллара и создать общую валюту БРИКС?

Возможность введения единой валюты будет обсуждаться на саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в августе 2023 года, заявила Наледи Пандор, министр иностранных дел ЮАР, где состоится саммит. Ранее президент Бразилии Лула да Силва неоднократно призывал отказаться от использования доллара и создать единую валюту БРИКС. Так считает Дилма Русеф, его союзница, которая весной этого года возглавила Новый банк развития БРИКС.

Вопрос о единой валюте становится особенно актуальным для БРИКС в свете неминуемого расширения этого объединения. Саудовская Аравия, Египет, Иран, Алжир, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты обратились с просьбой о вступлении в БРИКС. Еще семь стран заинтересованы в том, чтобы присоединиться к этой организации. Расширение круга участников многостороннего сотрудничества усложняет поиск компромиссов при использовании национальных валют. А использование доллара становится нежелательным из-за ужесточения санкционной политики США в отношении двух основных стран БРИКС — России и Китая.

Самый крупный штраф за нарушение антииранских санкций заплатил в 2014 году французский банк BNP Paribas. Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC), выполняющая функции финансовой разведки, наложила на банк штраф в размере 8,9 миллиарда долларов, а выплата в рамках мирового соглашения между OFAC и BNP Paribas составила 963 миллиона долларов.

Сегодня вторичные санкции угрожают не только компаниям, продолжающим торговать с Россией. Санкции также грозят тем, кто решит сотрудничать с Китаем в сфере чувствительных технологий (высокопроизводительные процессоры, оборудование для производства компьютерных чипов и памяти, оборудование для мобильной и спутниковой связи, передовые строительные материалы). Принятие Ирана в ряды БРИКС еще больше расширит список рисков, поскольку США еще не сняли санкции с этой страны.

Почему сегодня Бразилия и ЮАР являются самыми ярыми защитниками введения общей валюты?

Для Бразилии, экономика которой завязана на долларе, задача отказа от него сегодня особенно актуальна. Увеличение расходов США просто на обслуживание своих займов и растущий бюджетный дефицит вынуждают Вашингтон предпринимать усилия по аккумулированию долларовой ликвидности на финансовых рынках за пределами США. Этот процесс уже идет в Европе, и Лула да Силва опасается, что латиноамериканские экономики также столкнутся с уходом американских инвестиций. Сегодня заменить их в достаточном объеме могут только китайские. Однако на фоне ухудшения китайско-американских отношений полагаться исключительно на экономическое сотрудничество с Китаем очень рискованно.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*