Сб. Апр 20th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Самое мощное за последние несколько десятилетий землетрясение в Турции и Сирии повлечет за собой геополитические последствия, пишет Advance. Эта катастрофа может как свергнуть Эрдогана, так и укрепить его власть. И уж точно поменяет отношения Турции с Западом, считает автор статьи.Д. Марьянович

Страшное землетрясение, которое случилось в Турции и Сирии, шокировало мир. Число погибших постоянно растет. И может еще увеличиться не только потому, что тела продолжают извлекать из-под обломков, но и потому, что многие выжившие остались без крова над головой в зимние холода. Сейчас продолжается борьба за выживших, поскольку при худшем раскладе среди них начнет расти число погибших, что только усугубит и без того страшную трагедию.

В то же время уже сейчас понятно, что данное землетрясение, самое мощное за последние несколько десятилетий, хотя вообще этот регион весьма сейсмоопасный, повлечет за собой и политические, а также геополитические последствия.

Землетрясение случилось в разгар предвыборной кампании в Турции, где вскоре состоятся президентские выборы. Они намечены на май, и с некоторых пор эти выборы расценивают как серьезнейший политический вызов для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который остается у власти уже много лет. Чем обернется для него нынешняя трагедия? Поможет ли она ему сохранить власть в своих руках или будет стоить ему лидерства в стране, которой он так давно управляет?

Все будет зависеть от того, как отреагирует государство, и насколько быстро оно сможет оказать помощь пострадавшим. Сейчас народ ждет действий от властей, и, как известно, подобные драматичные события способны как укрепить, так и разрушить народное доверие к власти.

Ведь как только «пыль уляжется», неизбежно возникнут некоторые вопросы. Так, по имеющимся сейчас данным, во время землетрясения в Турции и Сирии были разрушены около шести тысяч домов. Это огромная цифра. Специалисты отмечают, что виной тому плохое строительное регулирование и недостаточный надзор за соблюдением сейсмических норм. И это несмотря на то, что данный регион известен землетрясениями, и подобных подземных толчков, пусть и не такой исключительной силы, вполне можно было ожидать.

По данным сейсмических служб, нынешнее землетрясение сильнейшее из тех, которые случались в Турции за последние почти сто лет, то есть с 1939 года. Тогда при страшном землетрясении погибли около 30 тысяч человек. За последнюю четверть столетия Турцию постигли почти семь землетрясений магнитудой более семи баллов. Однако последнее оказалось самым сильным.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*