Ср. Апр 24th, 2024

Cтроительство бункера и выживание

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Advance: утечка секретов Пентагона обернулась для дипломатов головной болью

Пока все секретные документы подтверждают то, что предполагалось. Но это еще не конец, их становится все больше, пишет Advance. Кое-что появилось в сети уже после публикации первой партии. Теперь перед дипломатами стоит невыполнимая задача — объяснить общественности, что «все в порядке».Д. Марьянович

Официальные обозреватели как на Украине, так и в России со скепсисом восприняли новость об утечке американских разведывательных и военных секретных документов, в которых речь в основном идет о вооруженном конфликте на Украине. Понятно, что во время конфликта недоверие достигает пика, и, похоже, все сначала задаются вопросом, что от этого события может выиграть противоположная сторона, то есть стоит ли она за утечкой означенных документов? Пока продолжаются споры о том, кто мог сыграть главную роль в утечке документов, их становится все больше. Уже сейчас насчитываются несколько десятков документов с пометкой «строго секретно», которые несколько дней циркулируют по социальным сетям. Подлинные ли они? Сейчас это могут подтвердить только американские власти и Пентагон, но вряд ли поступит официальное подтверждение, поскольку в таком случае все, что в этих документах написано, можно будет считать правдой.

Но, учитывая, насколько громко объявлено о немедленном и масштабном расследовании, а также учитывая тот факт, насколько резко сокращается число сотрудников, имеющих доступ к таким документам (до сих пор их было примерно около сотни), приходишь к выводу, что документы, скорее всего, подлинные. Конечно, раз нам неизвестен источник утечки, никто не гарантирует, что эти документы не были дополнительно «обработаны» перед публикацией. Однако опять-таки в связи с тем фактом, что официальные американские источники об этом не говорят, мы можем предположить, пусть и с некоторой осторожностью, что документы не только подлинные, но и содержат точные данные.

Конечно, с американской армией, политиками и разведывательными службами уже случались подобные утечки. Речь идет, прежде всего, о двух случаях: документах, опубликованных на WikiLeaks (из-за чего Джулиан Ассанж до сих пор мыкается по тюрьмам), и документах, которые опубликовал бывший сотрудник разведывательных служб Эдвард Сноуден (он попросил убежища в России, где остается поныне).

Нынешние документы отличаются от предыдущих тем, что появились в чрезвычайно напряженный момент, когда несколько неверных шагов, связанных с Украиной, могут привести к резкой эскалации и конфликту между ядерными державами.

Итак, что же содержится в этих документах? Во-первых, внимание привлекают подтверждения того, что можно было предположить и раньше: США продолжают шпионить не только за своими врагами, но и за своими близкими союзниками, и в данной ситуации это, разумеется, украинское руководство и сам президент Владимир Зеленский. Смущает ли это господина Зеленского, который всего неделю назад в своем видеообращении к американским губернаторам заявил, что на Украине, помимо прочего, «отстаиваются и американские ценности»? Входит ли шпионаж за союзниками в перечень этих ценностей?

Можно ожидать, что Владимир Зеленский просто проигнорирует этот факт или, что еще проще, назовет документы российской подделкой. Точно так же десять лет назад отреагировала немецкий канцлер Ангела Меркель. Тогда документы, обнародованные Эдвардом Сноуденом, поведали о том, что именно за Германией американцы ведут самую пристальную слежку из всех стран мира. Тем не менее Ангела Меркель заявила, что США для Германии — «самый важный союзник».

Во многие моменты, но особенно сейчас, было понятно, что европейский суверенитет превращается в пустой звук. Причем европейское руководство идет на это добровольно. Если даже Ангела Меркель, которая на тот момент являлась, вероятно, самым влиятельным политиком в Европе, не нашла в себе сил, чтобы осудить, прямо и недвусмысленно, американский шпионаж (прослушивался даже ее личный телефон), то, конечно, не стоит ждать этого от Владимира Зеленского, чье существование напрямую и исключительно зависит от поддержки США.

Но зачем США прослушивать своих союзников? Все просто. США воспринимают их как свою инвестицию, а не как партнеров, у которых есть право голоса или право на собственное мнение. США хотят, чтобы процессы развивались исключительно в соответствии с линией Вашингтона, и на Украине делают все по-своему уже не менее десяти лет. США в значительной мере поддержали государственный переворот на Украине, как и процессы после Майдана, когда США очень четко диктовали, кто должен править в Киеве. Большую известность приобрела запись телефонного разговора высокопоставленной американской чиновницы Виктории Нуланд, которая в беседе с американским послом в Киеве, заявила: «К черту ЕС!» — имея в виду, что Украиной будет управлять тот, кого выберет Вашингтон, а не Европа. В итоге так оно и вышло.

от bunker

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*